Приговор в отношении Тимонова А.А. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.



к делу № 1-167/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная 11 октября 2011года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимого Тимонова А.А.,

защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА Огановой С.А., представившей удостоверение № 849 и ордер № 893093,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Удобной, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ст. Удобная, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Удобная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Тимонов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Тимонов А.А., работая разнорабочим на молочно-товарной ферме № 1, принадлежащей главе КФХ ФИО5, расположенной в х. Романчук Отрадненского района Краснодарского края, имея свободный доступ в помещение МТФ № 1, 12 июня 2011 года в 23 часа 00 минут, находясь по месту своей работы, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – строительной извести, осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, из корыстных побуждений, прошел в помещение для хранения хозяйственного инвентаря МТФ № 1, откуда тайно похитил принадлежащей ФИО5 полиэтиленовый мешок со строительной известью, массой 50 кг, стоимостью 1300 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей. После совершения кражи, похищенное имущество продал гражданке ФИО6

Тимонов А.А. 12 июня 2011 года в 23 часа 30 минут, находясь по месту своей работы, на территории МТФ № 1, расположенной в х. <адрес>, принадлежащей главе КФХ ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение механическим самоходным транспортным средством, необходимым ему для перевозки похищенного им ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа полиэтиленового мешка со строительной известью, с целью его продажи ФИО6, неправомерно, путем свободного доступа без цели хищения завладел транспортным средством – мини-трактором КМЗ-012, модель СК-12, принадлежащим ФИО5, стоявшим без присмотра на территории МТФ № 1, управляя которым проехал по месту проживания ФИО6 по адресу: ст. Удобная, <адрес>, где продав похищенное им имущество, вернулся на территорию МТФ № 1, принадлежащей ФИО5

В судебном заседании подсудимый Тимонов А.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тимонов А.А., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Тимонов А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимонова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Тимонова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тимонову А.А., суд признает содействие в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимонову А.А. суд не усматривает.

Как личность, Тимонов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

От потерпевшего ФИО5 в судебное заседание поступило заявление о том, что он не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью, просит вынести приговор на усмотрение суда.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Тимонова А.А. возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тимонов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (месяцев).

Обязать подсудимого Тимонова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Тимонову А.А. – в виде содержания под стражей отменить. Освободить Тимонова А.А. из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Тимонову А.А. время содержания его под стражей, а именно с 08.10.2011 года.

Срок отбытия наказания Тимонову А.А. исчислять с 08.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 50 кг строительной извести, упакованной в полиэтиленовый мешок и мини-трактор КМЗ-012, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: Е.И. Макарова