Приговор в отношении Деркунского В.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-173/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 13 октября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.

подсудимого Деркунского В.Р.

защитника Шавлова С.С. предоставившей удостоверение № 3373 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 211372

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деркунского В.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Деркунск, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркунский В.Р. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено Деркунским В.Р. при следующих обстоятельствах:

01 апреля 1976 года, в дневное время, Деркунский В.Р., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ст. Попутная, <адрес> края, после смерти своего отца - Деркунского Р.В., в его домовладении обнаружил жестяную банку, содержащую вещество серо-зеленого цвета в виде хлопьев, после чего осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея на то разрешения соответствующих органов, для личных целей перенес вышеуказанную жестяную банку по месту своего проживания в домовладение, расположенное по адресу: ст. Попутная, <адрес>, где стал незаконно хранить в летней кухне на ручке двери ведущей в баню в тряпичной сумке зеленого цвета, обеспечивая ее сохранность.

01.08.2011 года, примерно в 15 часов, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: ст. Попутная, <адрес> края, по месту проживания Деркунского В.Р., в летней кухне на ручке двери ведущей в баню в тряпичной сумке зеленого цвета сотрудниками милиции была обнаружена и изъята жестяная банка, содержащая сыпучее вещество серо-зеленого цвета в виде хлопьев.

Согласно заключению эксперта -э от 05.09.2011 г, вещество массой 18,59 грамм в жестяной банке, является бездымным порохом - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

В ходе судебного заседания подсудимый Деркунский В.Р. обвиняемый в незаконном хранении взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Деркунский В.Р., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Деркунский В.Р. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Деркунского В.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в своем домовладении взрывчатые вещества.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Деркунского В.Р. судом не установлено.

Как личность подсудимый Деркунский В.Р. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит, преступление им совершено впервые, относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Деркунскому В.Р. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ без возложения на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Деркунского В.Р. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деркунского В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деркунскому В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру процессуального принуждения Деркунскому В.Р. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – жестяную банку без этикетки, содержащую порох 14.59 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский