Приговор в отношении Хомутова В.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-170/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 06 октября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Окопной И.М.,

подсудимого Хомутова В.В.,

защитника адвоката Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение № 521 и ордер Отрадненского филиала КККА № 894832,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хомутова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>: х. Удобно-Покровский, <адрес>, фактически проживающего по адресу: х. Новопокровский, <адрес> , <адрес>, судимого 09.09.2010 года Отрадненским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15 %. 22.12.2010 года постановлением Отрадненского районного суда произведена замена на отбытого срока наказания назначенного приговором от 09.09.2010 года на срок 3 месяца 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания 04.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомутов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хомутов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятель­ствах:

20.12.2010 года в 19 часов Хомутов В.В., находясь в х. Отрадо-Солдатский Отрадненского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, зашел на территорию хозяйственного двора КФХ «Капланов», расположенного по <адрес>, где из база, предназначенного для содержания животных, тайно похитил кобылу черной масти возрастом 3 года, стоимостью 25000 рублей, жеребенка пестрой масти возрастом 8 месяцев, стоимостью 10000 рублей, принадлежащих ФИО4, а так же уздечку, не представляющей материальной ценности. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

Хомутов В.В. 14.06.2011 года в 23 часа, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, путем свободного доступа со двора домовладения по <адрес>, х. Отрадо-Солдатский, <адрес>, тайно похитил лошадь рыжей масти возрастом 5 лет, стоимостью 24000 рублей, принадлежащую ФИО4

После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хомутов В.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Отрадненского района Окопная И.М., защитник подсудимого адвокат Кеслер Т.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хомутов В.В., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Хомутов В.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хомутова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Хомутова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хомутову В.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ является содействие в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хомутову В.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хомутову В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ является содействие в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хомутову В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ является рецидив преступлений.

Как личность, подсудимый Хомутов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенные им преступления относится к категории средней тяжести.

От потерпевшего ФИО4 имеется письменное заявление в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Хомутова В.В., с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание Хомутову В.В. связанное с лишением свободы.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Хомутова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Хомутова В.В. и исчислять его с 27сентября 2011года.

Меру пресечения Хомутову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кобыла черного окраса и жеребенок рыжего окраса, кобыла рыжего окраса, хранящиеся по адресу: х. Отрадо-Солдатский, <адрес>, передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И.Макарова