Приговор в отношении Коваленко С.С., Ламтёва С.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-174/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 13 октября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского район Кандрашкина Д.Б.

подсудимых Коваленко С.С., Ламтёва С.В.,

потерпевшего ФИО9,

защитников Буклова А.В., предоставившего удостоверение № 1974 и ордер Отрадненского филиала КККА № 893204 и Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер адвокатского кабинета № 575113,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалеленко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Надежной, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ст. Надежная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

Ламтева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Спокойной, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, судимого 18.04.2007 года Армавирским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 24.10.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней; судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко С.С. и Ламтёв С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

22.05.2011 года примерно в 00 часов 30 минут Коваленко С.С. и Ламтёв СВ. находясь в п. Урупский, Отрадненского района, Краснодарского края, вступили в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями они наносят имущественный вред, Коваленко С.С. и Ламтёв С.В. в указанное время путем отжима и выдавливания бокового стекла двери автомобиля марки «ВАЗ 2107» гос. номер , который стоял возле двора домовладения № 2 по ул. Садовая, п. Урупский, Отрадненского района проникли в его салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «Пионер DEH-3150UB» стоимостью 4356 рублей, две акустические колонки «Пионер TS-1339R»-200W стоимостью 1162 рубля, и две акустические колонки «Пионер TS-A 6916»-350W стоимостью 2270 рублей принадлежащие ФИО9 После совершения преступления похищенным имуществом распорядились по своему ус­мотрению. Совершенным преступлением ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7788 рублей. Ущерб возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Коваленко С.С. и Ламтёв С.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Коваленко С.С. и Ламтёв С.В. будучи обвиняемыми в совершении преступлений, наказание в виде лишения свободы за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Коваленко С.С. и Ламтёв С.В. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимых Коваленко С.С., Ламтёва С.М. материалами дела доказана полностью.

Действия Коваленко С.С., Ламтёва С.В. на предварительном следствии правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Коваленко С.С. и Ламтёв С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий вступили между собой в преступный сговор, понимая, что они своими действиями, наносят ФИО9 имущественный ущерб, путем отжима и выдавливания бокового стекла двери автомобиля проникли в его салон откуда незаконно похитили автомагнитолу «Пионер DEH-3150UB», две акустические колонки «Пионер TS-1339R»-200W и две акустические колонки «Пионер TS-A 6916»-350W принадлежащие ФИО9 Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО9 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета.

При назначении наказания подсудимому Коваленко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко С.С. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коваленко С.С. судом не установлено.

Как личность Коваленко С.С. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Коваленко С.С. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Коваленко С.С. наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимому Ламтёву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ламтёва С.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ламтёва С.В. суд признает рецидив преступления.

Как личность Ламтёв С.В. не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. Преступление совершенное им относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Ламтёву С.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Ламтёву С.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества. При назначении срока наказания суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру процессуального принуждения Коваленко С.С. – обязательство о явке отменить.

Признать Ламтева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Ламтеву С.В. – обязательство о явке изменить на меру пресечения – заключение под стражу, взяв Ламтёва С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ламтеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомагнитола «Пионер DEH-3150UB», две акустические колонки «Пионер TS-1339R»-200W, две акустические колонки «Пионер TS-A 6916»-350W, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, а также рамку от автомагнитолы и отвертку, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский