К делу № 1-175/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 4 октября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А., подсудимого Стрельникова Н.А., защитника Огановой С.А. предоставившей удостоверение №849 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 893098, потерпевшего ФИО2, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стрельникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, ранее судимого 28.03.2011 года Отрадненским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрельников Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым Стрельниковым Н.А., при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Стрельников Н.А. находился в гостях у ФИО2 в домовладении №, расположенном по <адрес> ст. <адрес>, из корыстных побуждений имея умысел на совершение кражи чужого имущества, тайно от потерпевшего, похитил находившийся в веранде вышеуказанного домовладения кормоизмельчитель фирмы «Эликор-1» серийный номер 117996 в корпусе синего цвета, принадлежащий ФИО2 Своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который для него является значительным. Ущерб возмещен, путем возвращения похищенного. В ходе судебного заседания подсудимый Стрельников Н.А. обвиняемый в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Стрельников Н.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Стрельников Н.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. На стадии предварительного расследования, в отношении Стрельникова Н.А. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Стрельников Н.А. не страдал хроническим расстройством в момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. В применении мер медицинского характера он не нуждается. Указанные выводы сделаны квалифицированными специалистами и полностью согласуются с поведением Стрельникова Н.А. в суде. Поэтому суд расценивает такое экспертное заключение как достоверное и считает Стрельникова Н.А. вменяемым по отношению к совершённому им преступлению. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Стрельникова Н.А. правильно квалифицированы по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Стрельников Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, он наносит ФИО2 имущественный вред, незаконно похитил кормоизмельчитель фирмы «Эликор-1», принадлежащий ФИО2 стоимостью 3500 рублей. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО2 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Стрельникова Н.А. судом не установлено. Согласно представленной общественной характеристике по месту жительства Стрельников Н.А. характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Стрельникову Н.А. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, данные характеризующие его как личность, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений. Так же суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрельникова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Отрадненского районного суда от 28 марта 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Стрельникову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Стрельникову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Стрельникову Н.А. исчислять с 04 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу – кормоизмельчитель «Эликор-1» серийный номер 117996, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин