К делу № 1-172/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 06 октября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гольдштейн О.А., подсудимой Анодченко Н.Ю., защитника Ермакова Г.П., предоставившего удостоверение № 4344 и ордер Отрадненского филиала КККА № 510548, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Анодченко Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, осужденной 28.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 187 по ст.156 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % на срок 2 года. Осуждена 31.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 188 по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % сроком на 8 месяцев, с присоединением к назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору, окончательное наказание – исправительные работы сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анодченко Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Анодченко Н.Ю. 06.04.2011 года, находилась в гостях у ФИО4 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В этот же день, то есть 06.04.2011 года в 20 часов Анодченко Н.Ю., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла на улицу, тайно похитила из указанного домовладения денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО4 С места совершения преступления Анодченко Н.Ю. с похищенными деньгами скрылась, чем причинила Котляровой Д.П. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Анодченко Н.Ю. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Анодченко Н.Ю. обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Анодченко Н.Ю. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Анодченко Н.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Анодченко Н.Ю. суд принимает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Анодченко Н.Ю. судом не установлено. Как личность, подсудимая Анодченко Н.Ю. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. От потерпевшей ФИО4 в судебное заседание поступило заявление о том, что она не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий морального и материального характера к подсудимой не имеет, ущерб ей возмещен полностью, просит вынести приговор на усмотрение суда. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой Анодченко Н.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Анодченко Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.72 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 188 от 31.03.2011 года назначенное наказание в виде 2-х лет исправительных работ с удержанием 10%заработной платы в доход государства заменить не отбытую часть наказания на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 188 от 31.03.2011 года в виде 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы. Окончательно назначить наказание Анодченко Н.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать подсудимую Анодченко Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Анодченко Н.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалбы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И.Макарова