Приговор в отношении Руженцова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу 1-182/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 27 октября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района Негода К.И., защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА Кеслер Т.М., ордер № 894847, удостоверение № 521, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Руженцова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Спокойной, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в ст. Отрадная <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руженцов А.Л. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Руженцов А.Л. в достоверно неустановленное дознанием время, в начале июня 2011 года примерно в 17 часов, находясь на расстоянии 200 метров от МТФ № 1, расположенной на юго-западной окраине ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личных целей, приобрел, а именно, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, произраставших среди сорной растительности, которые поместив в имеющийся при нем полимерный прозрачный бесцветный пакет, незаконно перевез на велосипеде по месту своего временного места жительства в домовладение по <адрес>, ст. Отрадной, принадлежащему ФИО5, где стал незаконно хранить в инкубаторе, расположенном в хозяйственной постройке данного домовладения.

14.06.2011 года в 16 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра домовладения , расположенного ло адресу: ст. Отрадная, <адрес> края сотрудниками милиции в хозяйственной постройке в ящике деревянного инкубатора был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, содержащий растительную массу, с характерным запахом конопли, принадлежащую Руженцову А.Л..

Согласно заключению эксперта от 04.07.2011 года, растительная масса, является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре + 110 С, составляет 22,7 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Руженцов А.Л. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Руженцов А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Руженцову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Руженцова А.Л. судом не установлено.

Как личность Руженцов А.Л. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руженцова А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом УИИ, исполняющим наказание по Отрадненскому району Краснодарского края.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – марихуану массой 21,7 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в МВД РФ по Отрадненскому району после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Руженцов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: Охрименко В.М.