Приговор в отношении Кулишова Ю.М. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ.



К делу № 1-186/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 25 октября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием подсудимого Кулишова Ю.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района

Гинеевской С.А.,

защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты КК № 211391,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулишовой Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес>А, <адрес>, осужденного 05.12.2002 года Отрадненским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет, 01.02.2007 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 2 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулишов Ю.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кулишов Ю.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 года, примерно в 20 часов, Кулишов Ю.М., находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>А ст. <адрес>, по месту своего проживания, в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей супруге ФИО6, повалил ее на пол, после чего удерживая ФИО6, обхватил ее шею руками, и стал душить, при этом высказывал в ее адрес слова физической расправы. После чего, продолжая свой преступный умысел, взял с поверхности кухонного стола кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета и стал его демонстрировать ФИО6 при этом, продолжая высказывать в ее адрес слова физической расправы. ФИО6, расценивая демонстрацию ножа Кулишовым Ю.М., как угрозу убийством в свой адрес, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала во двор домовладения. Данную угрозу убийством ФИО6 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же в начале июля 2011 года, примерно в 12 часов, находясь в роще, расположенной в юго-западной окраине ст. Отрадная Отрадненского района Краснодарского края примерно в 100 метрах от территории бывшего мехкомбината, достоверно зная о том, что произрастающие там дикорастущие растения конопли являются наркотикосодержащими, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора листьев и верхушечных побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в кухне в двух газетных свертках на подоконнике окна и холодильнике, а также в жилой комнате на компьютерном столе в двух металлических чашках по месту своего проживания в домовладении /А, расположенном по <адрес> ст. Отрадная, до 22 часов 09 июля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД РФ по Отрадненскому району.

Согласно заключения эксперта -э от 10.08.2011 г., изъятая у Кулишова Ю.М. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 50,85 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулишов Ю.М. обвиняемый в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и угрозе убийстве, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кулишов Ю.М., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кулишов Ю.М. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Кулишова Ю.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулишову Ю.М. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кулишову Ю.М., является рецидив преступлений.

Как личность, Кулишов Ю.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Работает сторожем у ИП ФИО4, по месту работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.

Потерпевшая ФИО6 просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Кулишов Ю.М. загладил причиненный ей моральный вред, принес извинения, в настоящее время претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Кулишова Ю.М. возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кулишова Ю.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы ;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать подсудимого Кулишова Ю.М. менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два газетных свертка, две металлические чашки, содержащие наркотическое средство марихуану общей массой 48,3 грамма, кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, хранящееся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова