Приговор в отношении Чаплыгина С.И. по ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-181/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 19 октября 2011 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием помощника прокурора Отрадненского района Кондрашкина Д.Б.,

подсудимого Чаплыгина С.И.,

защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА – Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение № 521, ордер № 894844,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаплыгина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Передовой, <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаплыгин С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чаплыгин С.И. 07 января 2011 года в 02 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля модели «Лифан 214802», государственный регистрационный знак , под управлениием ФИО5, который стоял возле двора домовладения № 80, расположенного по ул. Бурной, ст. Спокойной, <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на грабеж чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал ему слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего выхватил из рук ФИО5, принадлежащие ему денежные средства в сумме 3720 рублей. С места происшествия Чаплыгин С.И. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чаплыгин С.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Кондрашкин Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Чаплыгин С.И., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Чаплыгин С.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чаплыгина С.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый Чаплыгин С.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чаплыгину С.И. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чаплыгину С.И. судом не установлено.

Как личность, подсудимый Чаплыгин С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

От потерпевшего ФИО5 имеется письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме. Согласен с вынесение решения на усмотрение суда.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Чаплыгина С.И., с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание несвязанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чаплыгина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать подсудимого Чаплыгина С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон модели «Самсунг», газовая зажигалка, денежные купюры 2 штуки достоинством по 100 рублей каждая, и 2 штуки достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся у обвиняемого Чаплыгина С.И., по адресу ст. Отрадная <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья: Макарова Е.И.