К делу № 1-180/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 18 октября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием подсудимого Сухова А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты КК № 211380, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года в 11 часов 30 минут Сухов А.В., находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ст. Отрадная, ул. Толостого, 22 Отрадненского района, Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там дикорастущие растения мака являются наркосодержащими, осознавая противоправный характер своих действий, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал со стеблем и листьями растения мака, которые принес в домовладение №, расположенное на <адрес> в ст. <адрес>, принадлежащее ФИО3, где измельчил и стал незаконно хранить без цели сбыта в металлической чашке в летней кухне на лавочке данного домовладения до 13 часов 10 минут 12 июля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции отдела МВД РФ по Отрадненскому району. Согласно заключения эксперта № 17/934-э от 24.08.2011 года, изъятая у Сухова А.В. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым «маковая солома». Масса маковой соломы, высушенной при температуре +110 С, составляет 22,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Сухов А.В., обвиняемый в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Сухов А.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Сухов А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Сухова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сухову А.В., является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухову А.В., суд не усматривает. Как личность, Сухов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести. Состоит с 2006 года на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: амнестический синдром в результате сочетанного употребления наркотических веществ. На учете в психоневрологическом кабинете не состоит. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Сухова А.В. возможно без его изоляции от общества. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Сухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного. Меру пресечения Сухову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство – маковая солома массой 18,4 грамма, металлическая чашка, мясорубка, хранящееся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И. Макарова