К делу № 1-59/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 14 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко В.М., при секретаре Горбатенко И.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А., подсудимого Лопухова С.Н., защитника подсудимого адвоката Огановой С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 275998, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопухова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Зеленчук - <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в х. Зеленчук - Мостовой по <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лопухов С.Н. 28.12.2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2010 года, примерно в 15 часов, Лопухов С.Н., находился во дворе своего домовладения № по <адрес>, х. Зеленчук-Мостовой, <адрес>, когда на его территорию зашел индюк принадлежащий Приходченко В.Н. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества, Лопухов С.Н. осознавая, что он кому-то принадлежит, в указанное время тайно похитил вошедшего во двор 1-го индюка серой масти, возрастом 1 год, весом 7 кг 850 гр., по цене 200 рублей за 1 кг, в результате чего Приходченко В.Н. был причинен материальный ущерб, на сумму 1570 рублей. После совершения хищения похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, в конце сентября 2009г., точная дата следствием не установлена, примерно в 12 часов находясь на территории фермы, расположенной в 200 метрах от поста ДПС хутора Зеленчук - Мостовой незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрёл для личных целей, а именно сорвал несколько ветвей растений дикорастущей конопли, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, перенес данное растительное вещество в свое домовладение, расположенное по <адрес> х. Зеленчук – <адрес> и стал незаконно хранить в веранде дома, до того времени, пока данное вещество с характерным запахом конопли 29.12.2010г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в его домовладении. Согласно заключению эксперта №-э от 14.02.2011 г. изъятое из домовладения Лопухова С.Н. сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством, именуемым - марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110О С., составляет 131,25 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Лопухов С.Н. обвиняемый в совершении кражи и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Рассмотрев заявление потерпевшей Приходченко В.Н. не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и в ее отсутствие, выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Лопухов С.Н., будучи, обвиняемым в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Лопухов С.Н., правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Лопухова С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ поскольку Лопухов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст.228 поскольку Лопухов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лопухова С.Н. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лопухова С.Н. суд признаёт тяжёлое состояние здоровья. При назначении наказания Лопухову С.Н. суд учитывает обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить Лопухову С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Применение данного наказание обусловлено тем, что согласно справки выданной МУЗ «Отрадненская ЦРБ» от 14 июля 2011 года подсудимый Лопухов С.Н. не может содержаться под стражей, так как нуждается в лечении, поэтому для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Лопухова С.Н. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лопухова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в 4 года. Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательство по делу: топор, пакет целлофановый с растительной массой серо – зеленого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить, как не представляющий ценности. Тушку от индюка хранящуюся у потерпевшей Приходченко В.Н. после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Охрименко