К делу № 1-74/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 25 октября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Негода К.И. подсудимого Гульпа Д.А. защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894537 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гульпа Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, ранее судимого 15.09.2009 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 03.12.2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гульпа Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Гульпа Д.А. при следующих обстоятельствах: Гульпа Д.А. р л.д. 65 Краснодарского края, 14 января 2011 года примерно в 13 часов, находясь вблизи водохранилища, расположенного в 200 метрах, с западной стороны от территории МТФ № 4, расположенной в восточной части ст. Спокойной, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном виде 12,61 грамма которую, принес по месту своего проживания, на территорию домовладения № 39, расположенного на <адрес> в ст. Спокойной, <адрес>, где стал незаконно хранить в хозяйственной постройке до 15 часов 40 минут 14.02.2011 года, когда данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Гульпа Д.А. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Гульпа Д.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Гульпа Д.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Гульпа Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 12,61 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гульпа Д.А. судом не установлено. Как личность Гульпа Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, на учете у врача-нарколога врача-психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Гульпа Д.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер приобретенного наркотического средства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд учитывает тот факт, что Гульпа Д.А. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и назначает ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гульпа Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гульпа Д.А. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Гульпа Д.А. исчислять с 17 октября 2011 года. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 11,93 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий