Приговор в отношении Мисюкова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-65/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 13 апреля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.,

подсудимого Мисюкова Н.А.,

защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение №849 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 275988,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мисюкова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Попутная, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Попутная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисюков Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 14 часов, Мисюков Н.А. находясь на мусорной свалке, расположенной на северо-западной окраине ст. Попутной, Отрадненского района Краснодарского края, примерно в 100 метрах от автодороги ст. Отрадная - г. Армавир Краснодарского края, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, произраставших на территории свалки, которые поместил в имеющийся при нем бумажный сверток светло - коричневого цвета и черный полиэтиленовый пакет, то есть приобрел наркотическое средство марихуану. Приобретенное наркотическое средство принес по месту своего проживания, в домовладение, расположенное на <адрес> в ст. Попутной, <адрес>, где стал незаконно хранить на веранде указанного домовладения, под мягким диваном, до того момента как 18.11.2010 года, в 13 часов 35 минут данное наркотическое средство марихуана, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.

Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 57.7 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч.1 ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Мисюков Н.А. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мисюков Н.А., будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Мисюков Н.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого Мисюкова Н.А., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Мисюкова Н.А. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в домовладении по месту своего проживания, наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 57,7 гр. является крупным размером.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мисюкова Н.А. судом не установлено.

Как личность Мисюков Н.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в наркологическом кабинете не состоит. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Мисюкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер приобретенного наркотического средства, то, что подсудимый ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Мисюкова Н.А. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисюкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на один год четыре месяца. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мисюкову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 57,0 гр., хранящуюся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Северин