К делу № 1-55/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 29 марта 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., подсудимого Селиверстова С.А., защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № 3546 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 435031, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиверстова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селиверстова С.А, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 октября 2010 года примерно в 14 часов Селиверстов С.А., находясь на мусорной свалке расположенной в 70 метрах севернее МОУСОШ № 28, расположенной по ул. Красной № 35 ст. Бесстрашной Отрадненского района Краснодарского края, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, сорвал верхние части с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Приобретенное наркотическое средство, марихуану, принес по месту своего проживания в домовладение расположенное по адресу: ст. Бесстрашная <адрес> края, где стал незаконно его хранить, до того момента как наркотическое средство марихуана в высушенном виде в количестве 15,18 грамм, 15.10.2010 гола, в 11 часов 00 минут, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району, в жилом помещении домовладения. В ходе судебного заседания подсудимый Селиверстов С.А обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Селиверстов С.А., будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Селиверстов С.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Селиверстова С.А., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Селиверстова С.А. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в жилом помещении домовладения по месту своего проживания, наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 15,18 гр. является крупным размером. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Селиверстова С.А. судом не установлено. Как личность Селиверстов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Селиверстову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер приобретенного наркотического средства, то, что подсудимый ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Селиверстова С.А. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селиверстова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка в доход государства 15% ежемесячно. Меру пресечения Селиверстову С.А. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Селиверстову С.А. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 10 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года и считать ему отбытым 144 дня исправительных работ. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в упаковке №1 массой -12,70 гр., упаковка №2 массой -1,71 гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Северин Н.Н.