К делу 1-83/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 09 июня 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием ст. пом.прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА Окроян А.Г., ордер № 894532, удостоверение № 3548, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скрабис Э.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрабис Э.Я. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Скрабис Э.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу. Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. В силу ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. «б» ст. 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, граждане обязаны являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Скрабис Э.Я., проживающий по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу в течение нескольких призывов подряд (апрель - июль 2009 года, апрель - июль 2010 года, октябрь - декабрь 2010 года) при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, определенных ст. ст. 23, 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий (бездействий), уклонялся от мероприятий, проводимых отделом Военного комиссариата <адрес>, связанных с призывом на военную службу, а именно: неоднократно, без уважительных причин, не явился по повесткам на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Так, в ходе призыва апрель - июль 2009 года, 28.04.2009 года и 02.07.2009 года Скрабис Э.Я. от сотрудников ОВД по Отрадненскому району получил под личную роспись повестки о необходимости явки 07.05.2009 года к 11 часам и 03.07.2009 года к 09 часам соответственно в отдел Военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу. <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако, умышленно, уклоняясь от призыва па военную службу, в назначенное время не явился. В ходе призыва апрель - июль 2010 года, 04.05.2010 г. Скрабис Э.Я. получил под личную роспись от уполномоченного лица - сотрудника отдела Военного комиссариата <адрес> повестку о необходимости явки 06.05.2010 года к 11 часам в отдел по указанному выше адресу для прохождения мероприятий, связанных с призывом па военную службу, однако, к установленному времени не явился, заседание призывной комиссии пропустил. 06.05.2010 года Скрабис Э.Я. получил под личную роспись от уполномоченного лица - сотрудника отдела Военного комиссариата Краснодарского края по Отрадненскому району повестку о необходимости явки 13.05.2010г. к 11 часам в отдел, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом па военную службу, однако, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, в назначенное временя не явился. В ходе призыва октябрь - декабрь 2010 года, 12.12.2010 г. Скрабис Э.Я. получил от сотрудника ОВД по Отрадненскому району повестку о необходимости явки 16.12.2010 года к 11 часам в отдел по указанному выше адресу для прохождения мероприятий, связанных с призывом па военную службу, однако, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, отказался лично расписаться в повестке. Своими действиями Скрабис Э.Я. в период времени с 07 мая 2009г. по 03 июля 2009г. призыва 2009г., а также 06 мая 2010г. по 13 мая 2010г. и 16 декабря 2010г. призывов 2010г., умышленно уклонялся от призыва в Вооруженные Силы РФ при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, тем самым нарушив ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В ходе судебного заседания подсудимый Скрабис Э.Я. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником и показал, что не служил в армии, так как хотел помочь материально своей девушке и уезжал за пределы Отрадненского района на заработки. Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку Скрабис Э.Я. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. На учете врача психиатра подсудимый Скрабис Э.Я. не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях, перенесенных травмах, с его стороны не поступило, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Скрабис Э.Я. подлежит наказанию за совершенное им преступление на общих основаниях. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Скрабис Э.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Скрабис Э.Я. судом не установлено. При назначении наказания Скрабис Э.Я. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, тот факт, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, свидетельствует о нецелесообразности применения наказания в виде штрафа ввиду невозможности его исполнения, и поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, но не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скрабис Э.Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу –оригинал личного дела, хранящийся в комнате вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скрабис Э.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья Охрименко В.М.