ст. Отрадная «06» июня 2011г. Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя пом.прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., подсудимой Психомаховой Ф.Х., защитника – адвоката адвокатской конторы Отрадненского филиала КККА Огановой С.А., представившей удостоверение № 1974 и ордер № 894459, потерпевшей ФИО7, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Психомаховой Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: ст. Малотенгинская <адрес>, зарегистрированной ст. Отрадная <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Подсудимая Психомахова Ф.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимая Психомахова Ф.Х. 13 января 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла во двор домовладения, расположенного по <адрес> № ст. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, с помощью лезвия разрезала пленки в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила мобильный телефон «NOKIA 2220» imei № в комплекте с наушниками и подзарядным устройством стоимостью 2750 рублей, принадлежащий ФИО7 С места происшествия Психомахова Ф.Х. с похищенным телефоном скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный ущерб. Психомахова Ф.Х. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение потерпевшей, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимой нашла подтверждение в суде по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку Психомахова Ф.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Психомахова Ф.Х. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Психомахова Ф.Х. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила им, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой. При назначении наказания подсудимой Психомаховой Ф.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судима. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Психомаховой Ф.Х. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей на иждивении. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Потерпевшая ФИО7 претензий материальных и моральных не имеет, просила суд не лишать подсудимую свободы. На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Психомаховой Ф.Х. возможно без лишения свободы с применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Психомахову Ф.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ей испытательный срок в 1 (один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Охрименко В.М.