Приговор в отношении Амазарян П.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу 1-84/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 14 июня 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием ст. пом.прокурора Отрадненского района, защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА Шавлова С.С., ордер №211274, удостоверение №3373, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Амазарян П.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего х. Романчуков, <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная, <адрес> края, судимого 08.02.2007 года Отрадненским районным судом по ст.160 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с присоединением приговора от 11.04.2001 года, общим сроком 1 год 10 месяцев лишения свободы. 05.12.2008 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амазарян П.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Амазарян П.Л. в достоверно не установленное дознанием время, примерно в конце октября 2010 года, в дневное время суток, находясь на левом берегу р. Уруп в 50 метрах от навесного моста, ведущего в х. Романчуков Отрадненского района Краснодарского края, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, а именно, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли. После этого. Сорванные верхние части растений конопли принес по месту своего проживания в домовладение , расположенное по <адрес>, х. <адрес>, где стал незаконно хранить в газетном свертке в левом наружном кармане своей мужской куртки, находящейся в хозяйственной постройке указанного домовладения примерно до 10 часов 02.02.2011 года когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Отрадненскому району.

Согласно заключению эксперта от 28.03.2011 г. изъятая у Амазарян П.Л. растительная масса, является наркотическим средством, именуемая марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 9,83 г., что. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Амазарян П.Л. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Амазарян П.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Амазарян П.Л. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Амазарян П.Л. суд признаёт рецидив преступлений.

На учете врача психиатра подсудимый Амазарян П.Л. не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях, перенесенных травмах, с его стороны не поступило, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Амазарян П.Л. подлежит наказанию за совершенное им преступление на общих основаниях.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Амазарян П.Л., исходя из конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, рецидив, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы предусмотренного ст. 73 УК РФ, поскольку иные виды наказания, предусмотренные законом, не смогут оказать должное исправительное воздействие на подсудимого, также суд не находит оснований применения ст. 64 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, признание им вины, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амазарян П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амазарян П.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 9,36 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства

Судья: Охрименко В.М.