К делу № 1 – 79/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 мая 2011г. ст. Отрадная Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием ст.пом. прокурора Отрадненского района: Шарапова В.А., подсудимой Фастовой В.А., защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА – Жмурко Е.Г., предоставившего удостоверение № 1967, ордер № 894540, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фастовой В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> «А» <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фастова В.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.02.2011 год примерно в 13 часов подсудимая Фастова В.А. находясь в помещении МБОУ СОШ № 19 с. Пискуновское, Отрадненского района, Краснодарского края, в кабинете № 12 в результате внезапно возникшего умысла направленного кражу чужого имущества, из женской сумочки находящейся без присмотра, принадлежащей ФИО5 осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно похитила банковскую карту «Сбербанк России», на счете которой находились денежные средства в сумме 3609 рублей 58 копеек, при этом прочитав пин-код. Далее Фастова В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами прибыла в ст. Отрадную, Отрадненского района к банкомату расположенному возле магазина «Магнит» по ул. Широкой, и примерно в 15 часов 34 минуты введя пин-код пыталась получить денежные средства, в размере 3609 рублей 58 копеек, принадлежащие ФИО5 которые являются для последней значительной суммой, и находились на счете банковской карте. Однако свой умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как запросила сумму 4000 рублей, которая превышала сумму денежных средств находящихся на счете банковской карты. Далее Фастова В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение вышеуказанными денежными средствами 07.02.2011 года прибыла в ст. Отрадную, Отрадненского района к банкомату расположенному возле филиала АК «Сбербанк России УДО 1827\069» расположенного по ул. Комарова, 57 ст. Отрадной, Отрадненского района, и примерно в 09 часов 00 минут введя пин-код пыталась получить денежные средства, в размере 3609 рублей 58 копеек, принадлежащие ФИО5 Однако свой умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как на тот момент банковская карта была заблокирована, в связи с чем банкомат изъял ее из оборота. Фастова В.А., вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем в деле имеется соответствующее заявление, при назначении наказания полагалась на усмотрение суда. Выслушав мнение потерпевшей, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, проверенные в ходе судебного разбирательства, суд находит, что вина подсудимой нашла подтверждение в суде по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимая Фастова В.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимой Фастовой В.А., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, положительную характеристику по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, и поэтому суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Фастовой В.А. суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фастову В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.М. Охрименко