К делу № 1-192/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 22 ноября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гиниевской С.А. подсудимого Климашевского А.Н. защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485111 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климашевского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Спокойной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климашевский А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Климашевским А.Н. при следующих обстоятельствах: Климашевский А.Н. 14.08.2011 года примерно в 17 часов, находясь на участке местности, расположенном в восточной части ст. Спокойной Отрадненского района Краснодарского края, в конце ул. Варфоломеева, осознавая противоправный характер своих действий, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном виде 37,5 грамма, которую принес по месту своего проживания в домовладение расположенное по <адрес> в ст. <адрес>, где стал незаконно хранить в чердачном помещении летней кухни указанного домовладения до 20 часов 30 минут 15.08.2011 года, когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Климашевский А.Н. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Климашевский А.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Климашевский А.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Климашевского А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 37,5 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Климашевского А.Н. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Климашевского А.Н. суд не усматривает. Как личность подсудимый Климашевский А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу эпизодического употребления канабиноидов. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Климашевскому А.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климашевского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения Климашевскому А.Н. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 36,5 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский