Приговор в отношении Толчанова В.В.по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



К делу № 1-131/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 3 августа 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.,

подсудимого Толчанова В.В.,

защитника Ермакова Г.П., предоставившего удостоверение № 4344 и ордер адвокатского кабинета Ермакова Г.П. № 510509,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толчанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Отрадная <адрес> края, ранее судимого 17.10.2006 года мировым судьей судебного участка №186 Отрадненского района Краснодарского края, по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 186 от 21.02.2007 года условное осуждение по приговору от 17.10.2006 года отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 20.02.2009 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Осужден 02.06.2011 года Отрадненским районным судом по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишении свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, отбывающий наказание со 2.06.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толчанов В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым Толчановым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25.04.2011 года по 11.05.2011 года Толчанов В.В. содержал в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

25.04.2011 года примерно в 19 часов 20 минут, домой к Толчанову В.В., проживающему по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> пришел ранее ему знакомый ФИО4, который принес с собой семена кондитерского мака, растворитель, и спросил у Толчанова В.В. разрешение на использование занимаемого им домовладения для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Реализуя внезапно возникший умысел на предоставление занимаемого им домовладения, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Толчанов В.В. дал свое согласие на предоставление своих услуг по предоставлению своего домовладения для их изготовления и потребления, в обмен на часть изготовленного наркотического средства. ФИО4 согласился с предложенными условиями Толчанова В.В. После этого Толчанов В.В., используя семена кондитерского мака и растворитель, принадлежащие ФИО4 в подвальном помещении домовладения по <адрес> в ст. Отрадной изготовил наркотическое средство опийной группы. Часть готового наркотического средства Толчанов В.В. оставил себе, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения для изготовления и употребления наркотических средств, а другую часть передал ФИО4 Данное наркотическое средство они вдвоем употребили, путем внутривенных инъекций.

В тот же день, примерно в 20 часов 15 минут Толчанов В.В. договорился с ФИО4 о том, что он будет и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств, принося ему в качестве платы за предоставление помещения часть изготовленного ими наркотического средства. Толчанов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление своего жилища лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, дал на это свое согласие.

29.04.2011 г., примерно в 18 часов 50 минут домой к Толчанову В.В. пришла ранее ему знакомая ФИО5, которая принесла с собой семена кондитерского мака, растворитель, и спросила у Толчанова В.В. разрешение на использование занимаемого им домовладения для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Реализуя внезапно возникший умысел на предоставление занимаемого им домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, Толчанов В.В. дал свое согласие на предоставление своих услуг по предоставлению своего домовладения для их изготовления и потребления, в обмен на часть изготовленного наркотического средства. ФИО5 согласилась с предложенными условиями Толчанова В.В. После этого Толчанов В.В., используя семена кондитерского мака и растворитель, принадлежащие ФИО5 в подвальном помещении домовладения по <адрес> в ст. Отрадной изготовил наркотическое средство опийной группы. Часть готового наркотического средства Толчанов В.В. оставил себе, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения для изготовления и употребления наркотических средств, а другую часть передал ФИО4 Данное наркотическое средство они вдвоем употребили, путем внутривенных инъекций в его домовладении.

11.05.2011 г., примерно в 18 часов 30 минут домой к Толчанову В.В. пришел ранее ему знакомый ФИО4, который принес с собой семена кондитерского мака, растворитель, и спросил у Толчанова В.В. разрешение на использование занимаемого им домовладения для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Согласно договоренности реализуя преступный умысел на предоставление занимаемого им домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Толчанов В.В. дал свое согласие на предоставление своих услуг по предоставлению своего домовладения для их изготовления и потребления, в обмен на часть изготовленного наркотического средства. После чего Толчанов В.В., используя семена кондитерского мака и растворитель, принадлежащие ФИО4 в подвальном помещении домовладения по <адрес> в ст. Отрадной изготовил наркотическое средство опийной группы. Часть готового наркотического средства Толчанов В.В. оставил себе, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения для изготовления и употребления наркотических средств, а другую часть передал ФИО5 Данное наркотическое средство они вдвоем употребили, путем внутривенных инъекций в домовладении у Толчанова В.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Толчанов В.В. обвиняемый в содержании притона для потребления наркотических средств, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Толчанов В.В. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Толчанов В.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого Толчанова В.В. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Толчанова В.В. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно использовал свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств, своим знакомым, предоставляя при этом им необходимые приспособления для изготовления наркотических средств, обеспечивал поддержание помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии.

Органами предварительного расследования Толчанову В.В. в качестве обстоятельства отягчающего наказания вменялся рецидив преступления.

Суд считает, что в действиях Толчанова В.В. отсутствует рецидив преступления, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, то есть не может учитываться судимость Толчанова В.В. по приговору Отрадненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный приговор был вынесен судом после совершения Толчановым В.В. преступления по настоящему уголовному делу. Также не может учитываться судимость по приговору мирового судьи судебного участка №186 Отрадненского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, как за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Толчанов В.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей, признание вины.

Как личность Толчанов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Толчанову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих вину обстоятельств, тот факт, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не назначать Толчанову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толчанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Отрадненского районного суда от 2.06.2011 и окончательно Толчанову В.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толчанову В.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Толчанову В.В. исчислять с 3 августа 2011 года.

Засчитать Толчанову В.В. в срок наказания отбытие им наказания по приговору Отрадненского районного суда от 2.06.2011 в период с 2.06.2011 года по 3.08.2011 года.

Вещественные доказательства – эмалированный бидон, темного цвета с темным налетом на внутренней поверхности в полимерном пакете; картонную коробку с двумя стеклянными флаконами с темным налетом на внутренних поверхностях, два одноразовых медицинских шприца с темным налетом на внутренних поверхностях, полимерный флакон с надписью «Тропикамед», хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин