Приговор в отношении Хачатурян А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



К делу № 1-168/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 21 сентября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием подсудимого Хачатурян А.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А.,

защитника Буклова А.В., предоставившего удостоверение № 1974 и ордер адвокатской

палаты КК № 893164,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хачатурян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес> «А», <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатурян А.А. совершил преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хачатурян А.А. в период с 07 июля 2011 года по 13 июля 2011 года содержал в занимаемой им <адрес> «А», расположенном по <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: 07.07.2011 года, в 14 часов 52 минут, к Хачатуряну А.А. домой по адресу: ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес>, где имелось кухонное помещение, приспособ­ленное Хачатурян А.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились газовая плита и необходимая посуда для изготовления и по­требления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО3, принеся с собой семена мака содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. Потаен­ко В.Б. спросил у Хачатурян А.А. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Хачатурян А.А., являясь ли­цом наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного по­мещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовле­ния и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО3 на пре­доставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Хачатурян А.А., провел ФИО3, в кухонное помещение занимаемого им жилища, где ФИО3, передал Хачатурян А.А. наркотикосодержащие семена мака и бутылку растворителя марки "Б". Затем, из принесенных ФИО3 семян мака содержащие наркотические средства и растворителя, Хачатурян А.А. с использованием своей посуды и газовой плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО3 все время пока Хачатурян А.А. изготавливал наркотик находился с ним в кухонном по­мещении, но участия в приготовлении данного наркотика участия не принимал. Далее, По­таенко В.Б., находясь в жилище, расположенном по адресу: ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес>, употребил без остатка изготовленное Хачатуряном А.А. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Хачатурян А.А. так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции, которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После че­го, Хачатурян А.А., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 57 минуты ФИО3 ушел. Перед его уходом Хачатурян А.А., реа­лизуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного по­мещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес> Отраднен-ский район, ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес> для потребления наркотиче­ских средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изго­товления и потребления наркотических средств, предложил ФИО3 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на выше­указанных условиях, а именно за дозу наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минут, к Хачатурян А.А. домой по адресу: ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес>, где имелось кухонное помещение, приспособ­ленное Хачатуряном А.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились газовая плита и необходимая посуда для изготовления и по­требления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО4, принеся с собой семена мака содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО4 спросил у Хачатурян А.А. разрешение на использование кухонного помещения его жи­лища для изготовления и потребления наркотических средств. Хачатурян А.А., являясь лицом, наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помеще­ния в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изго­товления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО4, на предоставле­ние своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Хачатурян А.А., провел ФИО4, в кухонное помещение зани­маемого им жилища, где ФИО4, передал Хачатурян А.А. наркотикосодержащие се­мена мака и бутылку растворителя марки "Б". Затем, из принесенных ФИО4, семян мака содержащие наркотические средства и растворителя, Хачатурян А.А. с использованием своей посуды и газовой плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. Кольцов Д.В. все время пока Хачатурян А.А. изготавливал наркотик находился с ним в кухонном по­мещении, но участия в приготовлении данного наркотика не принимал. Далее, ФИО4, находясь в жилище, расположенном по адресу: ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес>, употребил без остатка изготовленное Хачатуряном А.А. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Хачатурян А.А., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После че­го, Хачатурян А.А., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 11.07.2011г. в 15 часов 26 минуты, ФИО4, ушел. Перед его уходом Хачатурян А.А., реа­лизуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного по­мещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес>, для потребления наркотиче­ских средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изго­товления и потребления наркотических средств, предложил ФИО4, и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на выше­указанных условиях, а именно за дозу наркотика.

13.07.2011 года, в 15 часов 12 минут, к Хачатуряну А.А. домой по адресу: ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес>, где имелось кухонное помещение, приспособ­ленное Хачатуряном А.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились газовая плита и необходимая посуда для изготовления и по­требления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО5, принеся с собой семена мака содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. Степа­нянц Э.С, спросил у Хачатурян А.А. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Хачатурян А.А., являясь ли­цом, наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного по­мещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовле­ния и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО5, на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Хачатурян А.А., провел ФИО5, в кухонное помеще­ние занимаемого им жилища, где ФИО5, передал Хачатурян А.А. наркотикосодер­жащие семена мака и бутылку растворителя марки "Б". Затем, из принесенных ФИО5 семян мака содержащие наркотические средства и растворителя, Хачатурян А.А. с ис­пользованием своей посуды и газовой плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО5 все время пока Хачатурян А.А. изготавливал наркотик находился с ним в кухонном помещении, но участия в приготовлении данного наркотика участия не при­нимал. Далее, ФИО5, находясь в жилище, расположенном по адресу: ст. Отрадная <адрес> "А" кВ. 1, употребил без остатка изготовленное Хачатуряном А.А. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Хачатурян А.А., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После чего, Хачатурян А.А., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался нар­котик. 13.07.2011г. примерно в 15 часов 55 минуты, ФИО5, ушел. Перед его уходом Хачатурян А.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предостав­ление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная <адрес> "А" <адрес>, для потребления наркотиче­ских средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изго­товления и потребления наркотических средств, предложил ФИО5, и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на выше­указанных условиях, а именно за дозу наркотика.

В ходе судебного заседания подсудимый Хачатурян А.А., обвиняемый в содержании притона для потребления наркотических средств, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Кравцов Ф.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хачатурян А.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Хачатурян А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Хачатурян А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хачатурян А.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хачатурян А.А. судом не установлено.

Как личность, Хачатурян А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

В судебном заседании стороной защиты представлены медицинские документы на отца подсудимого-Хачатурян А.А.,1932 года рождения, который в виду имеющегося у него заболевания сердца не может самостоятельно передвигаться, и нуждается в оказании ухода за ним.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Хачатурян А.А. возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Хачатурян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать подсудимого Хачатурян А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, а также трудоустроиться.

Меру пресечения Хачатурян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: эмалированная миска, на дне которой находится налет коричневого цвета, два медицинских шприца внутри которых находятся иглы, один медицинский шприц объемом 20 мл., второй медицинский шприц объемом 10 мл., который упакованы в полимерные пакеты и опечатанные печатью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Е.И.Макарова