К делу № 1-187/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 09 ноября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А. подсудимого Чендакова А.Н. защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485101 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Передовой, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, х.Ильич, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чендаков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Чендаковым А.Н. при следующих обстоятельствах: В середине июня 2011 года, Чендаков А.Н., находясь около МТФ, расположенной в х. Ильич на <адрес> края, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхних частей дикорастущейей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном виде 26,4 грамма, которую принес по месту своего проживания в домовладение, расположенное на <адрес> в х. Ильич, где хранил наркотическое средство на чердаке жилого дома до 15 часов 30 минут 01 августа 2011 года, когда марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Чендаков А.Н. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Чендаков А.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Чендаков А.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Чендаков А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 26,4 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Чендакова А.Н. суд не усматривает. Как личность подсудимый Чендаков А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Чендакову А.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чендакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения Чендакову А.Н. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 26,4 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский