Приговор в отношении Кандала И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-190/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 09 ноября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А.

подсудимого Кандала И.В.

защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 893127

потерпевшего Кандала В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кандала И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Надежной, <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандала И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Кандала И.В. при следующих обстоятельствах:

Кандала И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, вместе с родным сыном Кандала В.И. находились в домовладении , расположенном по <адрес> ст. <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой Кандала И.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ножом нанес один удар Кандала В.И. в левую область грудной клетки, причинив ему повреждения в виде одиночного проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения с повреждением верхней доли левого легкого, кровоподтеков на плечах, которые согласно заключения эксперта от 02.08.2011 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Кандала И.В. обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кандала И.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Кандала И.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Кандала И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил ножом Кандала В.И. телесные повреждения которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По делу государственным обвинителем заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице отделения Краснодарского фонда ОМС о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Кандала В.И. на сумму 12235 рублей 35 копеек. В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении телесных повреждений потерпевшему Кандала В.И. доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела, кроме того Кандала И.В. исковые требования признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кандала И.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кандала И.В. суд не усматривает.

Как личность Кандала И.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Преступление совершенное им относится к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому Кандала И.В. суд также учитывает его возраст, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить Кандала И.В. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Кандала И.В. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кандала И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кандала И.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Кандало И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кандала И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Иск государственного обвинителя удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кандала И.В. в пользу Российской Федерации в лице Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12235 (двенадцать тысяч двести тридцать пять) рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства – кухонный нож с пятнами бурого цвета на лезвии, пакет № 1 содержащий шорты, нижнее белье, в котором находился потерпевший, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский