К делу 1-188/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Отрадная 09 ноября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б, подсудимого: Котова И.И., защитника- адвоката Адвокатского кабинета Окроян А.Г., ордер № 575126, удостоверение № 3548, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Котова И.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, со <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котов И.И. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Котов И.И. в период с 11 августа 2011 года по 23 августа 2011 года содержал в занимаемом им домовладении №, расположенное по <адрес> в <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: 11.08.2011 года, примерно в 16 часов 52 минут, к Котову И.И. домой по адресу: <адрес>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Котовым И.И. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились плита для приготовления пищи отапливаемая дровами и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый Грачев А.Н., принеся с собой семена мака содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО5 спросил у Котова И.И. разрешение на использование его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Котов И.И., являясь лицом, наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления потребления наркотических средств, дал согласие ФИО5 на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Котов И.И., провел ФИО5, в кухонное помещение занимаемого им жилища, где ФИО5, передал Котову И.И. наркотикосодержащие семена мака и бутылку растворителя марки "Б". Затем, из принесенных ФИО5 семян мака содержащие наркотические средства и растворителя, Котов И.И. с использованием своей посуды и плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО5 все время пока Котов И.И. изготавливал наркотик находился с ним в помещении, но участия в приготовлении данного наркотика участия не принимал. Далее, ФИО5, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, употребил без остатка изготовленное Котовым И.И. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Котов И.И., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После чего Котов И.И., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 11.08.2011г. примерно в 17 часов 55 минут, ФИО5, ушел. Перед его уходом Котов И.И., реализуя пресный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО5 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика. 12.08.2011 года, примерно в 13 часов 45 минут, к Котову И.И. домой по адресу: <адрес>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Котовым И.И. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились плита для приготовления пищи отапливаемая дровами и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО6, принеся с собой семена мака содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО7, спросил у Котова И.И. разрешение на использование его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Котов И.И., являясь лицом, наркокозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО7, на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Котов И.И., провел ФИО7, в кухонное помещение занимаемого им жилища, где ФИО7 передал Котову И.И. наркотикосодержащие семена мака и бутылку растворителя марки "Б". Затем, из принесенных ФИО7, семян мака содержащие наркотические средства и растворителя, Котов И.И. с использованием своей посуды и плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО7 все время пока Котов И.И. изготавливал наркотик находился с ним в помещении, но участия в приготовлении данного наркотика участия не принимал. Далее, ФИО7 находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, употребил без остатка изготовленное Котовым И.И. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Котов И.И., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После чего, Котов И.И., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 12.08.2011г. примерно в 14 часов 55 минут, ФИО7, ушел. Перед его уходом Котов И.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО7, и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика. 23.08.2011 года, примерно в 18 часов 52 минут, к Котову И.И. домой по адресу: <адрес>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Котовым И.И. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились плита для приготовления пищи отапливаемая дровами и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО8 принеся с собой семена мака содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО8 спросил у Котова И.И. разрешение на использование его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Котов И.И., являясь лицом, наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО8 на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего Котов И.И., провел ФИО8 в кухонное помещение занимаемого им жилища, где ФИО8 передал Котову И.И. наркотикосодержащие семена мака и бутылку растворителя марки "Б". Затем, из принесенных ФИО8 семян мака содержащие наркотические средства и растворителя, Котов И.И. с использованием своей посуды и плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО8 все время пока Котов И.И. изготавливал наркотик находился с ним в помещении, но участия в приготовлении данного наркотика участия не принимал. Далее, ФИО8 находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, употребил без остатка изготовленное Котовым И.И. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Котов И.И., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После чего, Котов И.И., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 23.08.2011г. примерно в 19 часов 45 минут, ФИО8, ушел. Перед его уходом Котов И.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО8 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика. Котов И.И. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 232 УК РФ поскольку подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств. На учете врача психиатра подсудимый Котов И.И. не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях, перенесенных травмах, с его стороны не поступило, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Котов И.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление на общих основаниях. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Котову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котова И.И. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: эмалированная миска, зеленого цвета внутри на стенках которой имеется темно-коричневый налет, которая была упакована в полимерный пакет опечатанный печатью №6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов», с подписями понятых, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Охрименко В.М.