К делу № 1-189/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 16 ноября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гинеевской С.А., подсудимого Гребенюкова М.М., защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала КККА № 893122, потерпевшего Малашинина А.А., при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гребенюкова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Надежная, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Надежная, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гребенюков М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гребенюков М.М. 08205.2011 года в 23 часов 00 минут находясь во дворе домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, вступив в преступный сговор с ФИО4, в отношении которого вынесен приговор 31.08.2011 года Отрадненским районным судом, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гребенюков М.М. и ФИО4 в отношении которого вынесен приговор 31.08.2011 года Отрадненским районным судом, в этот же день, то есть 02.05.2011 года примерно в 23 часа 50 минут зашли во двор домовладения № по <адрес>, ст. Надежной, после чего через незапертую дверь незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитили корову черно-пестрой масти, стоимостью 22000 рублей, тем самым, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Гребенюков М.М. и ФИО4 в отношении которого вынесен приговор 31.08.2011 года Отрадненским районным судом, скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гребенюков М.М. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Гребенюков М.М. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Гребенюков М.М. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гребенюкова М.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гребенюкову М.М. суд принимает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гребенюкову М.М. суд не усматривает. Как личность, подсудимый Гребенюков М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Гребенюкова М.М., с учетом мнения государственного обвинителя, мнения потерпевшего, который полагался при назначении наказания на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Судом разъяснено потерпевшему ФИО7, что он имеют право обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением к Гребенюкову М.М. о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением, с приложением полного расчета причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Гребенюкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное отбытие наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда от 24.06.2011 года. Окончательно определить к отбытию наказания 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Меру пресечения Гребенюкову М.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу – корову черно-пестрой масти, находящуюся у потерпевшего ФИО7, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И.Макарова