Приговор в отношении Окишева С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-198/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 29 ноября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.

подсудимого Окишева С.Н.

защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485117

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окишева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Попутной, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окишев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Окишевым С.Н. при следующих обстоятельствах:

Окишев <данные изъяты>, в конце июля 2011 года, примерно в 18 часов, находясь на участке местности расположенном в 45 м. восточнее <адрес> ст. <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство ма­рихуану, массой в высушенном виде 98,4 гр., которую принес по месту своего проживания на территорию домовладения расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, где стал незаконно хранить в стоящем во дворе домовладения нерабочем холодильнике, до 20 часов 40 минут 31.08.2011 года, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Окишев С.Н. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Окишев С.Н. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Окишев С.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Окишева С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 98,4 грамма отнесена к размеру крупных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Окишева С.Н. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Окишев С.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Окишеву С.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру процессуального принуждения Окишеву С.Н. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 97,9 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский