Приговор в отношении Оганесян А.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-201/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 29 ноября 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Макаренко О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А.

подсудимого Оганесян А.Р.

защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485123

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оганесян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Оганесян А.Р. при следующих обстоятельствах:

Оганесян А.Р., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в целях личного употребления путем курения, 31 мая 2011 года, примерно в 11 часов ОО минут, на одном из полей расположенных на окраине ст. Малотенгинскую Отрадненского района Краснодарского края, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора растущих в ука­занном месте частей растений дикорастущей конопли, наркотическое средство ма­рихуану, массой в высушенном виде 24,93 гр., которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе примерно до 14 часов 00 минут 31.05.2011 го­да, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК, около <адрес> расположенного по <адрес> в ст. <адрес> в ходе досмотра транспортного сред­ства скутера «Omaks - Motors» под управлением Оганесян А.Р.

В ходе судебного заседания подсудимый Оганесян А.Р. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Оганесян А.Р. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Оганесян А.Р. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Оганесян А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 24,93 грамма отнесена к размеру крупных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Оганесян А.Р. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Оганесян А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Оганесян А.Р. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганесян А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Оганесян А.Р. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану массой 23,93 грамма; смывы с обеих ладоней и пальцев рук Оганесян А.Р., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский