Приговор в отношении Бабкина В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-223/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 20 декабря 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гиниевской С.А.

подсудимого Бабкина В.М.

защитника Кураева Р.А. предоставившего удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 893138

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабкина В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Ильич, <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, х. Ильич, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Бабкиным В.М. при следующих обстоятельствах:

Бабкин В.М. в конце сентября 2011 года, находясь на восточной окраине х. <адрес>, в 20 метрах от бывшего здания «Почта России», с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство ма­рихуану, массой в высушенном виде 20,76 гр., которую принес в свое домовладение, расположенное по адресу: х. Ильич, <адрес> края, где стал незаконно хранить на веранде своего домовладения до 12 часов 50 минут 10 октября 2011 года, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками отдела МВД РФ по Отрадненскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабкин В.М. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бабкин В.М. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Бабкин В.М. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Бабкина В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 20,76 грамма отнесена к размеру крупных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бабкина В.М., суд не усматривает.

Как личность подсудимый Бабкин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Бабкину В.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят)часов.

Меру процессуального принуждения Бабкину В.М. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский