Приговор в отношении Дремова А.В., Кесова Т.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-215/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Отрадная 15 декабря 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимых Дремова А.В., Кесова Т.В.,

защитника подсудимого Дремова А.В. адвоката Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548, ордер № 575147,

защитника подсудимого Кесова Т.В. адвоката Огановой С.А., предоставившего удостоверение № 849, ордер № 894341,

потерпевшего ФИО6.,

при секретаре Малюковой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дремова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в х. Муравьи, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> , <адрес>, проживающего по адресу х. Чайкин, <адрес>, ранее судимого, 02.09.1999 году осужден Отрадненским районным судом п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, 11.04.2000 году осужден Отрадненским районным судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к шести годам лишения свободы, освобожден 06.02.2006 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158, УК РФ,

Кесова Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: х. Чайкин, <адрес>, работающего, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ году осужден Сосновским районным судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, 19.12.2007 году осужден Нижегородским областным судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 08.02.2007 года и окончательно определено три года лишения свободы. 05.08.2009 году освобожден условно досрочно, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дремов А.В. и Кесов Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.06.2011 года в примерно в 14 часов Дремов А.А. и Кесов Т.В. проезжая на гужевой повозке около СТФ СПК К-П «Казминский», расположенного в 1 км в северном направлении от северо-восточной окраины с. Благодарное Отрадненского района Краснодарского края вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Кесов Т.В. остался в непосредственной близости обеспечивать безопасность преступного посягательства, а Дремов А.А. через оконный проем незаконно проник в помещение корпуса № 1 СТФ СПК К-П «Казминский», откуда тайно похитил 20 калиток с клеток для содержания свиней, принадлежащих СПК К-П «Казминский» по цене 200 рублей за калитку, на общую сумму 4000 рублей. С места происшествия Дремов А.А. и Кесов Т.В. с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Дремов А.В. и Кесов Т.В. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатами, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дремов А.В. и Кесов Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Дремов А.В. и Кесов Т.В. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что виновность подсудимых Дремова А.В. и Кесова Т.В. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Дремова А.В. и Кесова Т.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, через оконный проем незаконно проникли в помещение корпуса № 1 СТФ СПК К-П «Казминский», откуда тайно похитили 20 калиток с клеток для содержания свиней, принадлежащих СПК К-П «Казминский».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дремову А.В., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кесову Т.В. суд признает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дремову А.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кесову Т.В. является рецидив преступлений.

По месту жительства Дремов А.В. характеризуется с положительной стороны, работает и по месту работы также характеризуется положительно. Преступление совершенное Дремовым А.В. относится к категории средней тяжести.

Кесов Т.В. по месту жительства характеризуется положительно. Преступление совершенное Кесов Т.В. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Дремову А.В. и Кесову Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, сумму похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Дремова А.В. и Кесова Т.В. возможно без изоляции их от общества.

Суд учитывает наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, и назначает наказание в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дремова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) год с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Дремову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Кесова Т.В. признать виновным по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) год с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Кесову Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические калитки, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, на территории СТФ <адрес> по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Даниленко А.А.