К делу № 1-209/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 20 декабря 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А. подсудимого Дорошко В.П. защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485147 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Спокойной, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорошко В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Дорошко В.П. при следующих обстоятельствах: Дорошко В.П., 31.07.2011 года примерно в 13 ч. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном в одном километре севернее от ул. Выгонной ст. Спокойной Отрадненского района Краснодарского края, возле территории бывшей МТФ № 6 ОАЗТ «Кавказ», с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора растущих в указанном месте верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 45,01 гр., которую принес по месту своего проживания, в домовладение, расположенное по <адрес> в ст. <адрес>, где стал незаконно хранить в гаражном помещении указанного домовладения до 21 часов 05 минут 10.08.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Дорошко В.П. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Дорошко В.П. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Дорошко В.П. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Дорошко В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 45,01 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дорошко В.П. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дорошко В.П. суд не усматривает. Как личность подсудимый Дорошко В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу эпизодического употребления канабиноидов. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания Дорошко В.П. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дорошко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения Дорошко В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – пакет № содержащий стеклянную бутылку, обрезанную пластиковую бутылку, пачку из-под папирос, пустую коробку, сверток из газетного листа с семенами и металлическую чашку; пакет № содержащий марихуану массой 44,58 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский