Приговор в отношении Маглатовой Л.Ф.по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-217/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 19 декабря 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гиниевской С.А.

подсудимой Маглатовой Л.Ф.

защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер адвокатского кабинета № 575149

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маглатовой Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маглатова Л.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Маглатовой Л.Ф. при следующих обстоятельствах:

Маглатова Л.Ф., временно проживая в домовладении по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащем ФИО7, 11.10.2011 года примерно в 11 часов, находясь в указанном домовладении, воспользовавшись тем что ФИО7 спал, тайно похитила из него электрорубанок стоимостью 2 000 рублей и углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7 С места совершения преступления Маглатова Л.Ф. с похищенным электроинструментом скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Маглатова Л.Ф. обвиняемая в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Маглатова Л.Ф., будучи обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Маглатова Л.Ф. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимой Маглатовой Л.Ф. материалами дела доказана полностью.

Действия Маглатовой Л.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая Маглатова Л.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, она наносит ФИО7 имущественный вред, незаконно похитила электрорубанок и углошлифовальную машинку, принадлежащие ФИО7, на общую сумму 4000 рублей. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО7 материальный ущерб, превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета.

При назначении наказания подсудимой Маглатовой Л.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Маглатовой Л.Ф. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой Маглатовой Л.Ф. судом не установлено.

Как личность Маглатова Л.Ф. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Преступление совершенное ей относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимой Маглатовой Л.Ф. суд учитывает обстоятельства характеризующие ее как личность, тяжесть совершенного ей преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Маглатовой Л.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маглатову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.

Меру пресечения Маглатовой Л.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – электроболгарку и электрорубанок, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский