Приговор в отношении Лысакова П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-208/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 20 декабря 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А.

подсудимого Лысакова П.В.

защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485146

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысакова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысаков П.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Лысаковым П.В. при следующих обстоятельствах:

Лысаков П.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном возле территории кладбища х. <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора растущих в ука­занном месте верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство ма­рихуану, массой в высушенном виде 79,87 гр., которую поместил в рюкзак и незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно 11 часов Лысаков П.В., перевозя приобретенную марихуану к месту своего жительства, был остановлен сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району и в ходе досмотра спортивного рюкзака, находившегося при Лысакове П.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Лысаков П.В. обвиняемый в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Лысаков П.В. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Лысаков П.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Лысакова П.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал, хранил и перевозил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 79,87 грамма отнесена к размеру крупных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лысакова П.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лысакова П.В. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Лысаков П.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Лысакову П.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысакова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Лысакову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – пакет № 1 содержащий два полиэтиленовых пакета с марихуаной общей массой 79.27 грамма, пакет № 2 содержащий ножницы, три ватных тампона со смывами с рук Лысаковой П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский