К делу № 1-193/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 30 ноября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А. подсудимого Смирнова В.М. защитника Огановой С.А. предоставившей удостоверение № 849 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894328 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Попутная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов В.М. незаконно хранил взрывчатые вещества. Преступление совершено Смирновым В.М. при следующих обстоятельствах: В начале марта 1989 года, Смирнов В.М., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, по месту своего проживания, после смерти отца – ФИО4 осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея разрешения соответствующих органов, продолжил хранить, принадлежавшую ФИО4, картонную пачку, содержащую вещество темно-серого цвета в виде хлопьев, которую стал хранить на верхней полке шкафа в прихожей комнате домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, обеспечивая его сохранность. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району в ходе осмотра домовладения Смирнова В.М., расположенного по адресу: ст. Попутная, <адрес> края, в прихожей комнате на верхней полке деревянного шкафа, была обнаружена и изъята картонная пачка, содержащая вещество темно-серого цвета в виде хлопьев. Согласно заключению эксперта №-э от 06.10.2011 г, вещество массой 162,31 грамма в картонной пачке с надписью: «Порох дымный для промысловой охоты обыкновенный №», является дымным порохом – метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для использования. В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов В.М. обвиняемый в незаконном хранении взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Смирнов В.М., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Смирнов В.М. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Смирнова В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в своем домовладении взрывчатые вещества. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Смирнова В.М. судом не установлено. Как личность подсудимый Смирнов В.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит, преступление им совершено впервые, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Смирнову В.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Смирнова В.М. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Смирнова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Смирнову В.М. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – картонный коробок, с надписью «Порох дымный для промысловой охоты обыкновенный № ДПО-ОБ-3 ГОСТ №», массой 158,31 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский