ст. Отрадная «22 » декабря 2011г. Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. подсудимого Супрунова С.А., защитника – адвоката Тарасенко Ю.М., представившего удостоверение № 4419 и ордер № 549530, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Супрунова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Черкасский, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимый Супрунов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Супрунов С.А. примерно в начале июня 2011 года около 23 часов 00 минут, Супрунов С.А. вместе с ФИО6 и ФИО7 находились в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, где ФИО8 положил на стол свой сотовый телефон «Samsung GT – S3650». Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества и воспользовавшись тем, что его преступное посягательство останется никем незамеченным, Супрунов С.А. в указанное время тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT – S3650» имей № принадлежащий ФИО8 стоимостью 2836 рублей. С места происшествия Супрунов С.А. скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Супрунов С.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение потерпевшего ФИО8, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Супрунов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Супрунов С.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Супрунов С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Супрунову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Супрунову С.А. судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Супрунову С.А. суд признает явку с повинной. На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Супрунова С.А. возможно без лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Супрунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT – S3650», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, по адресу ст. Удобная <адрес> № <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья: Охрименко В.М.