К делу № 1-196/2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 20 декабря 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н. при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А. подсудимого Цапко А.В. защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер адвокатского кабинета № 575145 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цапко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Спокойной, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная <адрес>, судимого 28.02.2005 года Отрадненским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 27.02.2008 года освобожден в связи с отбытием наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цапко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены Цапко А.В. при следующих обстоятельствах: Цапко А.В. примерно в начале июня 2011 года в дневное время находясь на территории ИТФ № 6, бывшего АОЗТ «Кавказ» в ст. Спокойной Отрадненского района, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 6,3 гр., которую принес в своё домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, где хранил в жилой комнате до 11 часов 29.07.2011 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции. Цапко А.В., примерно в двадцатых числах августа месяца 2011 года около 23 часов, с целью кражи чужого имущества, зашел во двор домовладения принадлежащего Иванченко И.А., расположенного по адресу: <адрес> ст. Спокойная <адрес> №, где реализуя свой преступный умысел, путем повреждения входной двери, незаконно проник в жилище Иванченко И.А., откуда, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно похитил газонокосилку «STIHL FS 90» стоимостью 14 586 рублей, чем причинил ФИО4. материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. В ходе судебного заседания подсудимый Цапко А.В. обвиняемый в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Цапко А.В., будучи обвиняемым в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Цапко А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Суд считает, что виновность подсудимого Цапко А.В. материалами дела доказана полностью. Действия Цапко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Цапко А.В. незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 6,3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Кроме того, он же имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, она наносит Иванченко И.А. имущественный вред, незаконно похитил газонокосилку, принадлежащую ФИО4 причинив ей ущерб на сумму 14586 рублей. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб, значительно превышает ее доходы и не может быть восполнен без ущерба для ее семейного бюджета. При назначении наказания подсудимому Цапко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цапко А.В. суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цапко А.В., суд признает рецидив преступлений. Как личность Цапко А.В. по месту проживания характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога, с диагнозом «употребление опиодов с вредными последствиями». Преступления совершенные им относятся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких. При назначении наказания подсудимому Цапко А.В. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, его материальное положение, тяжесть совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Цапко А.В. наказание, в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цапко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Цапко А.В. назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Цапко А.В. - заключение под стражу, оставить прежнюю. Срок отбытия наказания Цапко А.В. исчислять с 5 сентября 2011 года. Вещественные доказательства – газонокосилку «STIHL FS 90», хранящуюся у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности, марихуану массой 5.3 грамма, металлический колпачок и три ватных тампона со смывами рук Цапко А.В., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский