Приговор в отношении Демченко Б.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



к делу № 1 -212/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» декабря 2011 года станица Отрадная

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края: Охрименко В.М.,

с участием государственного обвинителя: Гинеевской С.А.

подсудимого: Демченко Б.Н.,

защитника, адвоката Шавлова С.С., представившего удостоверение № 3373 ордер №485151,

при секретаре: Горбатенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демченко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 27 августа 2010 года Отрадненским р/с Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко Б.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Демченко Б.Н., 15 мая 2011 года, примерно в 14 часов, находясь на территории бывшего колхоза АОЗТ «Кавказ», расположенной на северной окраине ст. Спокойной, Отрадненского района, Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, с произрастающих, дикорастущих растений конопли сорвал верхние части, которые в этот же день принёс по месту своего проживания, где высушил и стал незаконно хранить в двух полимерных пакетах в подвальном помещении относящегося к <адрес> многоквартирного домовладения по <адрес>, ст. Спокойной, <адрес>, до 20 часов 10 минут, 16 августа 2011 года, когда данная растительная масса, в ходе проведения обыска была обнаружена и изъята сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Отрадненскому району.

Согласно заключению эксперта -э от 02.09.2011 года изъятая у Демченко Б.Н. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым – марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +1100 С, составляет 53,9 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч. 1 ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Демченко Б.Н. в судебном заседании, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство и применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гинеевская С.А., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Демченко Б.Н. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Демченко Б.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Демченко Б.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый, незаконно, без цели сбыта, сорвал верхние части с растений дикорастущей конопли, которые стал незаконно хранить для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228 ч.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана, весом 53,9 гр. является крупным размером.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Демченко Б.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Демченко Б.Н., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Демченко Б.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести.

На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Демченко Б.Н. возможно без лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко Б.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом УИИ, исполняющим наказание по Отрадненскому району Краснодарского края.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить наказание по приговору Отрадненского районного суда от 27.08.2010 г. и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, два полиэтиленовых пакета, содержащие наркотическое средство - марихуана, массой 51,9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демченко Б.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Охрименко В.М.