Приговор в отношении Лапина А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



к делу № 1-6/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 13 января 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.,

подсудимого Лапина А.В.,

потерпевшей ФИО4,

защитника – адвоката Ермакова Г.П., предоставившего удостоверение № 4344, ордер № 510586,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лапина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Комлева, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Удобная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Удобная, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятель­ствах: 21 августа 2011 года примерно в 20 ч. 00 минут Лапин А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ст. <адрес>, будучи в состоянии алкогольно­го опьянения, в ходе ссоры с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая проти­воправность и общественную опасность своих действий, реализуя умысел, на­правленный на лишение жизни последнего и желая наступления его смерти, нанес ФИО2 один удар ножом в область груди, от которого послед­ний скончался на месте. Своими действиями Лапин А.В. причинил ФИО2 повреждения в виде колото-резаного слепого ранения грудной клетки проникающего в руд­ную полость с повреждением кожи, мышц, мягких тканей, пристеночной плев­ры, сердечной сорочки, сердца, осложнившееся массивной кровопотерей, трав­матическим шоком тяжелой степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причин­ной связью со смертью последнего.

Таким образом, Лапин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Лапин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему противоправном деянии признал полностью и показал, что преступление им было совершено 21 августа 2011 года. Ближе к вечеру, в домовладении ФИО2 по адресу: <адрес>, они распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов, у них с ФИО2 произошел словесный конфликт. Он подумал, что ФИО2 может ударить его, в связи, с чем он схватил нож и нанес ФИО2 один удар ножом в область груди. ФИО2 упал на спину в той же комнате, где они распивали спиртные напитки. Он, испугавшись, бросил нож и уехал из домовладения. По пути упал с велосипеда и сломал руку, в связи счем 22 августа 2011 года он обращался за медицинской помощью в МБУЗ «Отрадненская ЦРБ», где ему наложили гипс.

Виновность подсудимого Лапина А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что она периодически сожительствует с Лапиным А.В. Последнего она может оха­рактеризовать с удовлетворительной стороны. 21 августа 2011 года, ей домой позвонила ФИО12, которая сообщила, что к ней в состоянии алкоголь­ного опьянения пришел ФИО1, у него была опухшая рука. На следующий день, т.е. 22 августа 2011 года, она вместе с Лапиным А.В. обратилась в Удобненскую психиатрическую больницу, где им сделали рентгеновский снимок. Было установлено, что у Лапина А.В. перелом руки. Затем они обратились в Удобненскую поселковую больницу, откуда их доставили в МБУЗ «Отрадненская ЦРБ», где Лапину А.В. наложили гипс. После ареста Лапина А.В., она ездила к нему на свидание в СИЗО г. Армавира. На встрече с ней, Лапин А.В. сооб­щил, что это он убил ФИО2 у него дома по <адрес>, так как у них произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В этот же день он сломал руку, когда после убийства ехал домой на велосипеде и упал с него. Убил он ФИО2 ножом, нанеся удар в область груди. Охарактеризовать Лапина она может как человека, который помогал ей по хозяйству, однако, на почве злоупотребления спиртным часто был аргесивен, иногда даже избивал ее, однако, по этим моментам она претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что он занимает должность участкового уполномоченного полиции по Удобненскому административному участку. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как у себя в домовладении был обнаружен труп ФИО2 с признаками криминальной смерти, было установлено, что его последний раз видели с ФИО1 Указанного человека доставили к нему в кабинет. В ходе разговора с последним, ФИО1 сообщил, что имен­но он убил ФИО2 ножом, нанеся ему удар в сердце. Это произошло в доме ФИО2 в конце августа 2011 года.

Оглашенными показаниями на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания свидетеля свидетеля ФИО8, изложенными в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он является оперуполномоченным отдела МВД РФ по <адрес> и закреплен за Удобненской опера­тивной зоной. ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения трупа ФИО2 с признаками криминальной смерти, было установлено, что перед смертью его видели с Лапиным А.В. Последнего доставили в поселковое отделение по­лиции, где Лапин А.В. сознался в совершенном преступлении, после чего доб­ровольно написал явку с повинной. В частности Лапин А.В. сообщил, что вконце августа 2011 года, в ходе ссоры с человеком по имени ФИО2, он нанес ему один удар ножом в область груди, отчего этот человек умер на месте. Это произошло в домовладении ФИО2 по адресу: ст. Удобная, <адрес>.

Показаниями подсудимого Лапина А.В., который в судебном заседании показал, что знаком с ФИО2 более 4-х лет. ДД.ММ.ГГГГ, он в течение дня находился с ФИО2. Впоследствии он узнал, что фамилия ФИО2. Ближе к вечеру, в домовладении ФИО2 по адресу: <адрес>, они распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов у них произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 стал размахивть руками перед ним. Он подумал, что ФИО2 может его ударить, в связи с чем, взял со стола кухонный нож, которыми резали продукты питания и нанес ФИО2 один удар в область груди. ФИО2 упал на спину в той же комнате, где они распивали спиртные напитки. ФИО2 упал и через некоторое время умер. Он бросил нож в комнате, после чего на велосипеде поехал к себе домой, однако по пути упал с велосипе­да и сломал себе руку. Вину в предъявленном обвинении, а именно убийстве ФИО2, он призна­ет в полном объеме.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО2 доводился ей родным братом. Последний злоупотреблял спиртными напитками. Однако, не смотря на это, она может охарактеризовать его как спокойного человека, однако, при употреблении большого количеств спиртного иногда может быть вспыльчивым. Его она часто видела в компании с Лапиным А. Об обстоятельствах убийства ее брата ей ничего не известно. Просила вынести наказание на усмотрение суда. Претензий морального и материального характера она к подсудимому Лапину А.В. не имеет.

Кроме этого виновность подсудимого Лапина А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается письменными материалами:

Сообщением о преступлении - рапорт об обнаружении признаков преступ­ления ст. следователя отдела Сердюченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из ко­торого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Новокубанский МРСО СУ СК РФ по <адрес> от дежурного отдела МВД РФ по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2 в домо­владении по адресу: <адрес>, ст. Удобная, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на тру­пе в области груди имеется одно проникающее ранение.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из кото­рого следует, что в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, ст. Удобная <адрес>­лова Ф.Л. с ранением в области груди. В этой же комнате был обнаружен и изъ ят нож со следами вещества бурого цвета, а также следы пальцев рук с предме­тов домашнего обихода. Указанные предметы, на основании постановления следователя, признаны вещественными доказательствами.

Протоколом явки с повинной Лапина А.В., из которого следует, что при­мерно ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по <адрес> ст. <адрес>, в ходе ссоры с человеком по имени ФИО2, нанес ему одно ножевое ранение в область сердца, отчего последний скончался на месте происшествия.

Протоколом проверки показаний обвиняемого на месте от 15 сентября 2011 года, из которого следует, что Лапин А.В. в присутствии защитника и понятых наглядно продемонстрировал, где он распивал спиртные напитки с ФИО2 и каким образом совершил его убийство в доме последнего.

Ответом из МБУЗ «Отрадненская ЦРБ», из которого следует, что Лапин А.В. обращался в Удобненскую поселковую больницу и МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» 22 августа 2011 года.

Заключением судебно-медицинского эксперта от 25.09.2011 года, согласно выводам которой, ФИО2 причинены повреждения в виде колото-резаного слепого ранения грудной клетки проникающего в грудную по­лость с повреждением кожи, мышц, мягких тканей, пристеночной плевры, сер­дечной сорочки, сердца, осложнившееся массивной кровопотерей, травматиче­ским шоком тяжелой степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здо­ровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связью со смертью последнего. Указанное телесное повреждение могло быть причине­но ножом, представленным на экспертизу.

Заключением судебно-биологической экспертизы от 19 октября 2011 года, согласно выводам которой, на смыве с ножа, найденном в домовла­дении ФИО2 и изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнару­жена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не ис­ключается.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 24 октября 2011 года, согласно выводам которой, след пальца руки, обнаруженный и изъятый с рюмки в домовладении ФИО2, принадлежит Лапину А.В.

Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимого в инктриминируемых ему противоправных деяниях материалами дела доказана полностью.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление направлено против жизни человека и поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапину А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лапину А.В. суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого.

Как личность подсудимый Лапин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лапину А.В. наказание в виде лишения свободы, так как перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого под стражей с момента его задержания и исчислять с 07.09.2011 года.

Меру пресечения Лапину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вырезы с покрывала с пятнами вещества бурого цвета, пластиковая бутылка, стакан, рюмка, вырезы с паласа с пятнами вещества бурого цвета, отпечатки следов пальцев рук, трико синего цвета из синтетического материала, рубашка светло-серого цвета с горизонтальными полосами синего, белого и красного цветов, смыв с ножа, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности. Кочергу и мобильный телефон, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшей ФИО4 Нож, находящийся на хранении а Армавирском отделении ГУЗ «БСМЭ» департамента здравоохранения КК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова