ст. Отрадная 10 января 2012 года Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Сонина С.В., защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА Окроян А.Г., представившей удостоверение № 3548 и ордер № 575154, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сонина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Малотенгинская, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ, подсудимый Сонин С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Сонин С.В. 31 августа 2011 года в 14 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного в ст. Малотенгинской по <адрес> № <адрес>, принадлежащего ФИО8, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к находящемуся во дворе вышеуказанного домовладения автомобилю модели ВАЗ-21053, государственный знак №, принадлежащий ФИО2, и убедившись, что водительская дверь не заперта, а в замок зажигания вставлен ключ, реализуя свой преступный умысел, Сонин С.В. проник в салон автомобиля, запустил двигатель автомобиля и стал на нем незаконно передвигаться по ст. Малотегинской Отрадненского района в течение одного часа, то есть до 15 часов 00 минут. После чего угнанный автомобиль пригнал по месту жительства ФИО8 и оставил его во дворе домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, где он и был обнаружен сотрудниками ОМВД РФ по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Сонин С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Сонин С.В., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Сонин С.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сонина С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сонину С.В., суд признает наличие в материалах уголовного дела явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сонину С.В. суд не усматривает. Как личность, СонинС.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом кабинете на учете не состоит. По прежнему месту жительства: КЧР, <адрес>, с 2008 года состоит в РГ ЛПУ «Психоневрологический диспансер» с диагнозом – умственная отсталость (дебильность легкой степени) обусловленная смешанными причинами. Согласно заключения комиссии экспертов от 25 октября 2011 года № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Сонин С.В. психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает, и не страдал, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Сонина С.В. не возможно без его изоляции от общества. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. От потерпевшего ФИО2 имеется письменное заявление в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с отдаленностью проживания, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Материальный и моральный ущерб ему не возмещен, в связи с чем потерпевшим Василевским-Лихолат Д.А. заявлен гражданский иск на сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей, который в соответствии с п. 10 ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд признать Сонина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Черкесского городского суда от 24.02.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы неотбытую часть наказания, назначенного приговором Черкесского городского суда от 24.02.2010 года. Окончательно назначить наказание Сонину С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сонину С.В. исчислять с 10.01.2012 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сонина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Малотенгинская, <адрес> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 30000 (тридцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели ВАЗ-21053, государственный знак № по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья: Е.И. Макарова