Приговор в отношении Ященко Н.Н. по ч. 2 ст. 238 УК РФ.



к делу № 1-10/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 24 января 2012 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.,

подсудимой Ященко Н.Н.,

защитника адвоката Отрадненского филиала КККА - Буклова А.В., представившего ордер Отрадненского филиала КККА №893242 и удостоверение № 1974,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ященко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, с высшим образованием, замужней, работающей предпринимателем, гражданки РФ, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ст. Попутная, <адрес>, фактически проживающей по адресу: ст. Попутная <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Ященко Н.Н. обвиняется в совершении перевозки и хранении в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ященко Н.Н. в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 23 от 25.01.2008 года является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в магазине, расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Попутная, ул. Красная, 152/8, принадлежащем ей на праве собственности.

В 2011 году, в период времени с конца апреля по начало мая 2011 года, на оптовой базе у ИП Николаева И.О. в г. Пятигорске Ставропольского края, в оптово-розничном магазине «10 Королевство», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, Садоводческое товарищество «Дружба», 41, и в магазине «Умка», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ефремова, 123, Ященко Н.Н. приобрела товары: робот «Intelligent Robot», телефон «SPIDER-MAN», робот «Xin xin», мягконабивная игрушка «Пантера лежачая со звуком», мягконабивная игрушка «Кот полосатый», мягконабивная игрушка «Утенок с сердцем со звуком», мягконабивная игрушка «Котенок со звуком», мягконабивная игрушка «Крыса», «Пластмассовый молоточек маленький «AOJUN TOYS», «Пластмассовый молоточек большой «AOJUN TOYS», «Дудочка пластмассовая «TOYS», набор резиновых игрушек с пищалками для ванн по 3 штуки «BABY», «Резиновые игрушки с пищалками для ванн». Осознавая, что указанные товары предназначены для детей в возрасте до 6 лет и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в связи с отсутствием сертификатов соответствия, Ященко Н.Н. в целях сбыта, а именно последующей перепродажи, перевезла товары на принадлежащем ей автотранспорте марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак , в собственный магазин, расположенный по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес>, где стала хранить в целях сбыта, поместив данные товары на витрину.

10 мая 2011 года с 11 часов 50 минут по 13 часов 30 минут инспектором ГИАЗ ОВД по Отрадненскому району капитаном милиции ФИО7 произведен осмотр магазина, расположенного по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Попутная, ул. Красная, 52/8, в ходе которого были изъяты игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 6 лет, а именно: робот «Intelligent Robot», телефон «SPIDER-MAN», робот «Xin xin», мягконабивная игрушка «Пантера лежачая со звуком», мягконабивная игрушка «Кот полосатый», мягконабивная игрушка «Утенок с сердцем со звуком», мягконабивная игрушка «Котенок со звуком», мягконабивная игрушка «Крыса», «Пластмассовый молоточек маленький «AOJUN TOYS», «Пластмассовый молоточек большой «AOJUN TOYS», «Дудочка пластмассовая «TOYS», набор резиновых игрушек с пищалками для ванн по 3 штуки «BABY», «Резиновые игрушки с пищалками для ванн», которые не соответствуют требованиям СанПиН 2.4.7/ДД.ММ.ГГГГ-10 «Дополнения и изменения к СанПиН «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых», СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-93 «Производство и реализация игр и игрушек», по индексу токсичности и физико-гигиеническому показателю (шуму).

В ходе судебного заседания подсудимая Ященко Н.Н., обвиняемая в совершении перевозки и хранении в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Отрадненского района Левашов А.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ященко Н.Н., будучи обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Ященко Н.Н. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимой Ященко Н.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ.

Однако, с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества товаров, не отвечающих требованиям безопасности, перевезенных Ященко Н.Н., суд приходит к выводу о необходимости исключения из квалификации действий Ященко Н.Н. перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимых.

Как личность подсудимая Ященко Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное ею преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ященко Н.Н является наличие двух малолетних детей, раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ященко Н.Н. судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Ященко Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих наказания обстоятельств. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения в виде лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Ященко Н.Н. возможно без изоляции ее от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ:

признать Ященко Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать подсудимую Ященко Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Ященко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 предметов в упаковках розового цвета с надписью «Princess mobile», 6 предметов в упаковках темного и желтого цветов с надписью «SPIDER-MAN», 3 дудочки в прозрачных упаковках с надписью «TOYS», 3 молотка в упаковках в виде сетки с надписью «Superior sound», четыре предмета в виде животных, полиэтиленовые пакеты, содержащие полимерные шарики различных цветов с надписью «Magic Luminous bead», 8 пистолетов в полиэтиленовых пакетах с надписями «Omega» и «TOYS», 4 предмета с надписями «KALEIDOSCOPE», 33 предмета с надписями «PREHISTORIC BUBBLE», полученные из комнаты хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району, а также игрушки, направленные на исследование в «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», а именно: робот «Intelligent Robot», телефон «SPIDER-MAN», робот «Xin xin», мягконабивные игрушки «Пантера лежачая со звуком», «Кот полосатый», «Утенок с сердцем со звуком», «Котенок со звуком», «Крыса», «Пластмассовый молоточек маленький «AOJUN TOYS», «Пластмассовый молоточек большой «AOJUN TOYS», «Дудочка пластмассовая «TOYS», набор резиновых игрушек с пищалками для ванн по 3 штуки «BABY», «Резиновые игрушки с пищалками для ванн», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, вернуть по принадлежности. Остальные вещественные доказательства хранящиеся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья Макарова Е.И.