Приговор в отношении Паневина С.Е. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-18/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 20 7января 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.,

подсудимого Паневина С.Е.,

защитника – адвоката Ермакова Г.П., предоставившего удостоверение № 4344, ордер №510595 ,

при секретаре Мурник Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Паневина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 12.07.2006 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Паневин С.Е. обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств.

Паневин С.Е. обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Паневин С.Е., будучи лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, не имея достаточных денежных средств на приобретение сырья для их изготовления и преследуя цель их бесплатного приобретения для собственного употребления, в сентябре 2011 года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, решил, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства опийной группы для собственного употребления, предоставлял помещение летней кухни занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> ст.Отрадная <адрес>, другим лицам для потребления наркотических средств и, таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств в период времени с 26.09.2011 года по 27.10.2011 года включительно.

Так, 26.09.2011 года, в период времени с 19ч.00м. до 19ч.35м., с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, в занимаемое Паневиным С.Е. домовладение, расположенное по адресу: <адрес> ст.Отрадная <адрес>, прибыл ранее знакомый ему ФИО3 Преследуя цель бесплатного получения наркотических средств опийной группы для собственного употребления, Паневин С.Е., согласился предоставить ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств, помещение летней кухни занимаемого им домовладения по адресу: <адрес> ст.Отрадная <адрес>, оборудованное и снабженное всем необходимым для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, газовой плитой, питьевой водой, посудой, диваном, при этом, потребовал от ФИО3 в качестве оплаты за свои услуги, часть готового наркотического средства опийной группы для собственного употребления. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, Паневин С.Е., привел ФИО3 в помещение летней кухни своего домовладения, где из принесенных последним, вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотических средств, органического растворителя и других, необходимых веществ, в имевшейся посуде, на газовой плите, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с изготовленным наркотическим средством опийной группы, Паневин С.Е., передал ФИО3, а второй, оставил себе, в качестве оплаты за предоставленное последнему помещение для изготовления и потребления наркотических средств. Указанное наркотическое средство, ФИО3, с разрешения Паневина С.Е., сразу же употребил в помещении летней кухни домовладения по <адрес> в ст.<адрес>, сделав себе инъекцию.

14.10.2011 года, в период времени с 21ч.14м. до 22ч.00м., с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, в занимаемое Паневиным С.Е. домовладение, расположенное по адресу: <адрес> ст.Отрадная <адрес>, прибыл ранее знакомый ему ФИО4 Преследуя цель бесплатного получения наркотических средств опийной группы для собственного употребления, Паневин С.Е., согласился предоставить ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств, помещение летней кухни занимаемого им домовладения по адресу: <адрес> ст.Отрадная <адрес>, оборудованное и снабженное всем необходимым для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, газовой плитой, питьевой водой, посудой, диваном, при этом, потребовал от ФИО4 в качестве оплаты за свои услуги, часть готового наркотического средства опийной группы для собственного употребления. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, Паневин С.Е., привел ФИО4 в помещение летней кухни своего домовладения, где из принесенных последним, вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотических средств, органического растворителя и других, необходимых веществ, в имевшейся посуде, на газовой плите, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с изготовленным наркотическим средством опийной группы, Паневин С.Е., передал ФИО4, а второй, оставил себе, в качестве оплаты за предоставленное последнему помещение для изготовления и потребления наркотических средств. Указанное наркотическое средство, ФИО4, с разрешения Паневина С.Е., сразу же употребил в помещении летней кухни домовладения по <адрес> в ст.<адрес>, сделав себе инъекцию.

27.10.2011 года, в период времени с 15ч.00м. до 15ч.30м., с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, в занимаемое Паневиным С.Е. домовладение, расположенное по адресу: <адрес> ст.Отрадная <адрес>, прибыл ранее знакомый ему ФИО5 Преследуя цель бесплатного получения наркотических средств опийной группы для собственного употребления, Паневин С.Е., согласился предоставить ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств, помещение летней кухни занимаемого им домовладения по адресу: <адрес> ст.Отрадная <адрес>, оборудованное и снабженное всем необходимым для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, газовой плитой, питьевой водой, посудой, диваном, при этом, потребовал от ФИО6, в качестве оплаты за свои услуги, часть готового наркотического средства опийной группы для собственного употребления. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, Паневин С.Е., привел ФИО6 в помещение летней кухни своего домовладения, где из принесенных последним, вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотических средств, органического растворителя и других, необходимых веществ, в имевшейся посуде, на газовой плите, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с изготовленным наркотическим средством опийной группы, Паневин С.Е., передал ФИО5, а второй, оставил себе, в качестве оплаты за предоставленное последнему помещение для изготовления и потребления наркотических средств. Указанное наркотическое средство, ФИО5, с разрешения Паневина С.Е., сразу же употребил в помещении летней кухни домовладения по <адрес> в ст.<адрес>, сделав себе инъекцию.

Таким образом, Паневин С.Е., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемого, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Паневин С.Е. в неустановленное следствием время, путем сбора частей дикорастущей конопли в окрестностях ст. <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой 1217,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. После этого, Паневин С.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил данное наркотическое средство в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил, без цели сбыта, в помещении летней кухни, расположенной на территории его домовладения по <адрес> в ст.<адрес>, сокрыв между стоящими там газовой плитой и диваном. 16.11.2011 года, в период времени с 19ч.00м. до 20ч.10м., указанное наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой 1217,9 грамм, что соответствует особо крупному размеру, было изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК при проведении обыска в домовладении Паневина С.Е., расположенном по адресу: <адрес> ст.Отрадная, <адрес>.

Таким образом, Паневин С.Е., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемого, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Паневин С.Е., обвиняемый в совершении преступления, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств, а также, обвиняемый в совершении преступления, квалифицируемого, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Отрадненского района Левашов А.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Паневин С.Е., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Паневин С.Е. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит действия подсудимого Паневина С.Е. правильно квалифицированными и доказанными по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому Паневину С.Е. суд признет признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Паневину С.Е. в соответствии с п. «а.» ч.1 ст. 63, является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Паневин С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Совершенные им преступления относятся к категории тяжкого особо тяжкого преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Паневина С.Е. не возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паневина С.Е. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Паневину С.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей и исчислять его с 16.11.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерный пакет черного цвета с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1217,9 грамм); деформированная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со смесью семян мака и измельченной растительной массы с запахом растворителя; эмалированная чашка с темным налетом на наружной и внутренней поверхности и находящийся в ней ватный тампон, пропитанный веществом темно-коричневого цвета; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марки Б», изъятые 16.11.2011 года сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК при проведении обыска в домовладении Паневина С.Е., расположенном по адресу: ст.Отрадная, <адрес>; два марлевых тампона со смывами с рук Паневина С.Е., изъятые 16.11.2011 года сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК; один марлевый тампон с контрольным образцом спиртового раствора, изъятый сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК 16.11.2011 года, при изъятии смывов с рук у Паневина С.Е.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Два отрезка липкой ленты с двумя следами пальцев рук, изъятые 16.11.2011 года сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК при проведении обыска в домовладении Паневина С.Е., расположенном по адресу: ст.Отрадная, <адрес> хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова