К делу № 1-13/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 26 января 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гинеевской С.А., подсудимого Бучминского Н.П., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение №3373 и ордер Отрадненского филиала КККА № 485171, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бучминского Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Подгорная, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бучминский Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бучминский Н.П. 02.08.2011 года в 23 часов 00 минут находясь в ст. Подгорной Отрадненского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, путем свободного доступа зашел во двор домовладения № по <адрес>, где из база специально приспособленного для содержания домашней птицы тайно похитил три курицы стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 750 рублей. После этого Бучминский Н.П. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе этого же домовладения, откуда тайно похитил 10 кг лука репчатого стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей, 5 кг чеснока стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 650 рублей, 20 кг муки кукурузной стоимостью 27 рублей за 1 кг., на сумму 540 рублей, одну трехлитровую банку топленного жира стоимостью 150 рублей, одну трехлитровую банку тушенного мяса стоимостью 150 рублей, одну трехлитровую банку огурцов стоимостью 140 рублей, одну трехлитровую банку помидоров стоимостью 130 рублей, яйца куриные в количестве 50 штук стоимостью 80 рублей за один десяток на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО1 С места происшествия Бучминский Н.П. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3210, который для неё является значительным. В судебном заседании подсудимый Бучминский Н.П. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района ФИО3 и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Бучминский Н.П. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Бучминский Н.П. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бучминского Н.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бучминскому Н.П. является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бучминскому Н.П. является рецидив преступлений. Как личность, подсудимый Бучминский Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Бучминского Н.П., с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3310 (три тысячи триста десять) рублей, который в соответствии с п. 10 ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Кроме этого, гражданский иск признан подсудимым Бучминским Н.П. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Бучминский Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Отрадненского районного суда от 18.08.2011 года. Окончательно назначить наказание Бучминсому Н.П. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Бучминскому Н.П. в виде подписки о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бучминского Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная, <адрес> в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорной, <адрес>, проживающего ст. Подгорная, <адрес>, 3310 (три тысячи триста десять) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу – ручной фонарик черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Отрадненскому району, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И.Макарова