Приговор в отношении Невинного Е.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-36/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 06 марта 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.,

подсудимого Невинного Е.И.,

защитника Огановой С.А., представившей удостоверение № 849 и ордер адвокатской палаты КК №894378,

при секретаре Слухаевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Невинного Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невинный Е.И. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Невинный Е.И. в начале октября 2005 году, находясь по месту своего жительства, в домовладении, расположенном по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, из имеющегося у него одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели Б (ТОЗ), путем распила ствола, изготовил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, который незаконно хранил по месту своего проживания до 02 января 2012 года 10 часов 55 минут, когда сотрудники полиции в ходе осмотра указанного домовладения обнаружили и изъяли обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра.

В ходе судебного заседания подсудимый Невинный Е.И., обвиняемый в незаконном хранении огнестрельного оружия, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Невинный Е.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Невинный Е.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Невинного Е.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно, то есть без соответствующего разрешения, из имеющегося у него одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели Б (ТОЗ), путем распила ствола, изготовил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, который незаконно хранил по месту своего проживания до 02 января 2012 года.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Невинному Е.И. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Невинному Е.И., суд не усматривает.

Как личность, Невинный Е.И. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Невинного Е.И. возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Невинного Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на весь период отбывания наказания установить Невинному Е.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Отрадненский район, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный выше специализированный государственный орган для регистрации 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Невинному Е.И. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – обрез двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели Б (ТОЗ) с номерным обозначением «81060», хранящийся в оружейной комнате при дежурной части ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова