К делу № 1-41/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 07 марта 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Беднова С.Д., защитника Тарасенко Ю.М., предоставившей удостоверение № 4419 и ордер адвокатской палаты КК № 549564, при секретаре Слухаевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беднова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Надежной, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Надежная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беднов С.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Беднов С.Д. 24.10.2011 года в 10 часов 30 минут, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение правоохранительные органы, обратился в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности его бывшей жены ФИО5 и её брата ФИО6, которые 18.сентября 2011 года якобы похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 200000 рублей из его домовладения № по <адрес> ст. <адрес> и электрическую углошлифовальную машинку модели «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, заранее зная, что это не соответствует действительности. Таким образом действия Беднова С.Д. привели к нарушению нормальной работы правоохранительных органов, которые занимались проверкой заведомо ложного сообщения. В ходе судебного заседания подсудимый Беднов С.Д., обвиняемый в незаконном хранении огнестрельного оружия, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Беднов С.Д., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Беднов С.Д. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Беднова С.Д. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беднову С.Д., является явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беднову С.Д., суд не усматривает. Как личность, Беднов С.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, работает в ООО «Урупский» скотником. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Беднова С.Д. возможно без его изоляции от общества. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Беднова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы осужденного. Меру пресечения Беднову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство – электроболгарка фирмы «Интерскол», по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; копию журнала КУСП ОМВД РФ по Отрадненскому району, копию талона уведомления о принятии заявления, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Е.И. Макарова