ст. Отрадная «06» марта 2012 г. Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя –пом.прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Кошапова С.Р., защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА Огановой С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 894379, потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшей Еременко С.В., при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кошапова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, проживающего по адресу: х. Саньков, <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимый Кошапов С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кошапов С.Р.16 октября 2011 года примерно в 11 часов 45 минут, Кошапов С.Р. находясь на <адрес> ст. <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями причиняет имущественный вред, путем свободного доступа с прилегающей территории магазина «Провинция», расположенного по <адрес> № тайно похитил дамский велосипед красного цвета модели «ОРИОН», стоимостью 3 400 рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО6 С места происшествия Кошапов С.Р. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании Кошапов С.Р. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение потерпевшей, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кошапов С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кошапов С.Р. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кошапов С.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Кошапову С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Кошапова С.Р. судом не установлено. На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Кошапова С.Р. возможно без лишения свободы. Разъяснить потерпевшей ФИО6 и ее законному представителю Еременко С.В., что они вправе обратиться с гражданским иском о взыскании материального ущерба в порядке искового производства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Кошапова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием заработной платы 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: велосипед «Орион», находящийся по месту жительства законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Еременко С.В., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Охрименко В.М.