К делу № 1-44/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 13 марта 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М., подсудимого Андрющенко С.Н., защитника Буклова А.В., предоставившего удостоверение № 1974 и ордер адвокатской палаты КК № 893269, при секретаре Слухаевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрющенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Спокойной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: хут. Отрадо-Тенгинский, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андрющенко С.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Андрющенко С.Н. в 1991 году, находясь в охотничьем магазине, расположенном в ст. Отрадной на ул. Курортной, 67, Отрадненского района Краснодарского края, незаконно приобрел жестяную банку, содержащую вещество серо-зеленого цвета, которую принес в свое домовладение, расположенном по адресу: хут. Отрадо-Тенгинский, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, для дальнейшего использования в личных целях, стал незаконно хранить в деревянном комоде, находящимся в жилой комнате, обеспечивая его сохранность. 05 января 2012 года в 24 часов 30 минут сотрудники полиции в ходе осмотра жилой комнаты, расположенной в домовладении № на <адрес> хут. Отрадо-<адрес>, принадлежащем Андрющенко С.Н., в комоде обнаружили и изъяли жестяную банку, содержащую вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №-э от 30.01.2012 года, изъятое у Андрющенко С.Н. вещество, являетя бездымным порохом типа «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия заводского изготовления, для использования по своему назначению пригоден. Первоначальная масса пороха составляет 150,58 грамм. В ходе судебного заседания подсудимый Андрющенко С.Н.., обвиняемый в незаконном хранении взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Андрющенко С.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Андрющенко С.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Андрющенко С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Андрющенко С.Н., суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрющенко С.Н., суд не усматривает. Как личность, Андрющенко С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, работает в ООО АК «Аметист» механизатором, по месту работы характеризуется положительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Андрющенко С.Н. возможно без его изоляции от общества. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Андрющенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на весь период отбывания наказания установить Андрющенко С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Отрадненский район, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный выше специализированный государственный орган для регистрации 2 (два) раза в месяц. Меру пресечения Андрющенко С.Н. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство – порох массой 147,58 грамм, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Е.И. Макарова