К делу № 1-51/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 26 марта 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гиниевской С.А. подсудимого Хуторного Р.С. защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуторного Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная-Синюха, <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ст. Погорная-Синюха, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Подгорная-Синюха, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хуторной Р.С. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Хуторным Р.С. при следующих обстоятельствах: Хуторной Р.С., 05.12.2011 года примерно в 13 часов 00 мин., находясь на территории бывшей МТФ № 2, расположенной на южной окраине ст. Подгорная-Синюха Отрадненского района, Краснодарского края, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора растущих в указанном месте верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 47,37 гр., которую на собственном мотороллере «Муравей» перевез к месту своего проживания, в домовладение, расположенное по <адрес> в ст. Подгорная-Синюха, <адрес>, где стал незаконно хранить в газовой плите, расположенной во дворе указанного домовладения до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Хуторной Р.С. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Хуторной Р.С., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Хуторной Р.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Хуторного Р.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал, перевез в собственное домовладение и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 47,37 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Хуторного Р.С. суд не усматривает. Как личность подсудимый Хуторной Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, и психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания Хуторному Р.С., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хуторного Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Хуторному Р.С. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану, массой 47,37 гр., хранящуюся в камере хранения Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский