К делу № 1 – 49/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 марта 2012 г. ст. Отрадная Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием пом. прокурора Отрадненского района: Негода К.И., подсудимого: Слащева В.Н., защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА – Окроян А. Г., действующей в интересах Слащева В.Н., предоставившего удостоверение № 3548, ордер № 575190, защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА – Буклова А.В., действующего в интересах Бондарева А.А., предоставившего удостоверение № 1974, ордер № 893275, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Слащева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в ст.Удобной, по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Слащев В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 октября 2011 года примерно в 18 часа 00 минут Бондарев А.А. вместе со Слащевым В.Н. находились в гостях у ФИО7 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Удобная, <адрес> №. Воспользовавшись тем, что ФИО7 уснула, Бондарев А.А. и Слащев В.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бондарев А.А. и Слащев В.Н в указанное время со двора и хозяйственных построек, расположенных во дворе данного домовладения, в которые они незаконно проникли, тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: лом металлический длиной 170 см стоимостью 330 рублей; утятницу алюминиевую с крышкой стоимостью 449 рублей; кастрюлю из нержавеющего металла объемом 20 литров стоимостью 2430 рублей; таз алюминиевый объемом 10 литров стоимостью 411 рублей; кастрюлю алюминиевую объемом 3 литра стоимостью 242 рубля; кастрюлю алюминиевую объемом 5 литров стоимостью 265 рублей; кувалду металлическую без ручки вес 4 кг стоимостью 620 рублей; флягу алюминиевую объемом 40 литров стоимостью 2291 рубль; флягу алюминиевую объемом 20 литров стоимостью 1586 рублей; чугунок стоимостью 715 рублей; два таза металлических стоимостью каждый 280 рублей на общую сумму 560 рублей; крышку с кастрюли алюминиевую диаметром 25 см стоимостью 149 рублей; кастрюлю алюминиевую объемом 20 литров стоимостью 725 рублей, тем самым причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 10773 рублей. С места совершения преступления Бондарев А.А. и Слащев В.Н. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Слащев В.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке. Выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, проверенные в ходе судебного разбирательства, суд находит, что вина подсудимых нашла подтверждение в суде по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый Слащев В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому Слащеву В.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состоящий на учете у врача психиатра, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, и поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Слащева В.Н. судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слащева В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием заработной платы 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательство по делу: лом металлический длиной; утятницу алюминиевую с крышкой; кастрюлю из нержавеющего металла объемом 20 литров; таз алюминиевый объемом 10 литров; кастрюлю алюминиевую объемом 3 литра; кастрюлю алюминиевую объемом 5 литров; кувалду металлическую без ручки; флягу алюминиевую объемом 40 литров; флягу алюминиевую объемом 20 литров; крышку алюминиевую с кастрюли, хранящиеся у владельца ФИО7, по адресу ст. Удобная <адрес> края после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении им защитника за счет государства. Судья: Охрименко В.М.