Приговор в отношении Патокова М.М. по ч. 1 ст. 292 УК РФ.



К делу № 1-57/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 28 марта 2012 г.

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимого Патокова М.М.,

защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА – Тарасенко Ю.М., предоставившей удостоверение № 4419, ордер № 549577,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патокова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Урупский, <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в ст. Попутная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патоков М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2011 года Патоков М.М., являясь должностным лицом -главным врачом Попутненской участковой больницы, будучи назначенным на эту должность на основании приказа № 244-К от 22 декабря 2008 года, достоверно зная свои должностные обязанности по осуществлению руководства учреждением здравоохранения в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, ведением документации, предусмотренной нормативно - правовыми актами, находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете Попутненской участковой больницы, расположенной по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Попутная, ул. Пионерская, д. 10 действуя умышленно и вопреки интересам службы, в течение рабочего дня, более точное время следствием не установлено, из иной личной заинтересованности, а именно дружеских отношений и в дальнейшем предоставление взаимной услуги, выдал ФИО2 официальный документ - справку о нахождении его племянника Оганесян Мкртича, не являющегося гражданином РФ, на амбулаторном лечении в Попутненской участковой больнице в период времени с 04.06.2011 года по 13.06.2011 года. Впоследствии данная справка была предоставлена в Отрадненский районный суд. Однако, в действительности, Оганесян Мкртич на амбулаторном лечении в Попутненской участковой больнице в указанный период времени не находился, за медицинской помощью не обращался.

В судебном заседании Патоков М.М. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, проверенные в ходе судебного разбирательства, суд находит, что вина подсудимого Патокова М.М. нашла подтверждение в суде по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку подсудимый Патоков М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, а именно внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Патокову М.М. является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Патокову М.М. судом не установлено.

Как личность, Патоков М.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Патокова М.М. возможно без его изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Патокова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Патокову М.М. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: два оттиска печатей, два журнала приема граждан, две отправки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья: Макарова Е.И.