ст. Отрадная «03» апреля 2012 г. Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя – ст. помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Мизякова А.Н., защитника – адвоката адвокатского кабинета Шавлова С.С., представившего удостоверение №3373 и ордер № 485220, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мизякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в ст. Отрадной по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Мизяков А.Н. 24.11.2007 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Мизяков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в ст. <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 музыкальный центр «SAMSUNG J530» в корпусе серебристого цвета c одним акустическим динамиком стоимостью 2900 рублей. С места совершения преступления Мизяков А.Н. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на сумму 2900 рублей. Мизяков А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Рассмотрев заявление потерпевшей ФИО6 не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и в ее отсутствие, выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривают максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Мизяков А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мизяков А.Н., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мизяков А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Мизякову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны,. Обстоятельством смягчающим наказание Мизякову А.Н. суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Мизякова А.Н. возможно без лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мизякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр «SAMSUNG J530» в корпусе серебристого цвета c одним акустическим динамиком вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Охрименко В.М.