К делу № 1-91/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 14 мая 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А. подсудимого Шульгина Н.А. защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485259 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульгина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, работающего распиловщиком у ИП ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шульгин Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Шульгиным Н.А. при следующих обстоятельствах: Шульгин Н.А., 15.07.2009 года примерно в 07 часов 00 минут, находясь на западной окраине ст. Отрадной, Отрадненского района, Краснодарского края, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора растущих в указанном месте верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 62,84 гр., которую на гужевой повозке перевез к месту своего проживания, в домовладение, расположенное по <адрес> в ст. Отрадная, <адрес>, где часть наркотического средства стал незаконно хранить в хозяйственной постройке для содержания кур, расположенной на территории двора его домовладения, а часть стал незаконно хранить в бумажном свертке в котельной комнате жилого дома до 10 часов 50 минут 10 февраля 2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Шульгин Н.А. обвиняемый в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Шульгин Н.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Шульгин Н.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Шульгина Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил в собственном домовладении для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 62,84 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Шульгина Н.А. является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шульгина Н.А. судом не установлено. Как личность подсудимый Шульгин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу эпизодического употребления по поводу эпизодического употребления канабиноидов. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания Шульгину Н.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шульгина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Шульгину Н.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану, массой 62,84 гр., хранящуюся в камере хранения Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский